Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика14 мая 2013 22:00

Афганская рулетка: Ставка третья - на зеро. Часть 2

Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в Афганистан, чтобы попытаться понять, куда двинется исламская республика после вывода войск США [видео]
Американцы обучили и вооружили афганскую армию, но сможет ли она противостоять Талибану после выхода международной коалиции?

Американцы обучили и вооружили афганскую армию, но сможет ли она противостоять Талибану после выхода международной коалиции?

Фото: Александр КОЦ

Накануне 25-летия начала вывода из Афганистана советских войск (15 мая 1988 года) спецкоры «Комсомолки» отправились в эту страну, чтобы попытаться понять, куда двинется исламская республика после вывода теперь уже войск США и их союзников в 2014-м.

Наркобароны против талибов

К 12-му году «борьбы с терроризмом» афганцы окончательно поняли, кто к ним пришел и зачем. Афганистан, как ни странно, оказался очень дорогой страной для чужеземцев. Деньги уходят со свистом на обеспечение безопасности. Охраняется все что нужно. И что не нужно - в рамках борьбы с безработицей. Нашу гостиницу, например, оберегало отделение автоматчиков. За последние годы на каждый отель в Кабуле хотя бы один раз, но нападали.

Иностранцы не гуляют по Кабулу по одиночке. Знающие люди рекомендуют ходить по трое - всех в багажник не запихнешь. В последние годы здесь появилось немало желающих заработать на похищениях. Масштаб явления такой, что состоятельные афганцы предпочитают лишний раз не появляться на родине. Откуда деньги в Исламской Республике Афганистан, догадаться несложно. Все обочины дорог в маке-самосеве. То есть масштабы плантаций таковы, что дьявольский цветок спокойно размножается с помощью ветра. И с помощью Запада. Бывший моджахед Саид рассказал нам, что для Афганистана специально была сконструирована мобильная буровая установка. Ее можно притащить в любой укромный уголок, пробурить артезианскую скважину и начать орошать бесплодную землю, чтобы потом посадить на ней мак. Наш собеседник уверен, что именно с этой целью и Запад раздавал афганцам высокотехнологичные устройства. Расчет понятен - слой наркоторговцев не даст ­прийти к власти талибам, будет сражаться за свой достаток. Драгдилеры еще помнят период власти Талибана, когда урожаи опия-сырца упали практически до нуля. Война радикальных исламистов против наркоторговцев - такого «кладбище империй» еще не видело! Не случайно афганцы пытаются искать опору в прошлом - через тяжелые раздумья или инстинктивно. Психика вытесняет негатив, и эпоха шурави все больше и больше напоминает сказку. А сами афганцы из безжалостных воинов превращаются в обиженных детей.

- Когда здесь был Советский Союз, афганский народ жил хорошо, - вспоминает глава комитета по обороне и территориальной целостности Афганистана Амаюн Халкей. - Как только шурави ушли, бросив 25 миллионов человек на произвол судьбы, страна превратилась в кошмар. Мы не хотели бы повторения. Американцы смогли создать в стране более-менее спокойную обстановку, но война все равно идет. Думаю, после 2014 года обстановка все-таки ухудшится. Запад хочет оставить здесь девять баз, а в бой бросить афганский народ. Чтобы сократить свои потери. Но это породит очередную волну насилия, которая пойдет к границам и Ирана, и Пакистана, и России. Этот регион превратится в ад.

- Какая сейчас у Афганистана главная проблема, где и как помогать?

- У нас основной враг - пустые руки. Мы пока не имеем того оружия, с которым могли бы реально воевать против терроризма. Если мировое сообщество и соседи помогут нам оружием, афганский народ справится сам.

Заграница нам поможет

С самой «помощью мирового сообщества», к слову, тоже не все гладко. Афганистан оказался очень удобным полигоном для западных коррупционеров.

Здесь, например, нет привычной нам бухгалтерии, кассовых аппаратов и налогов. Денежный оборот наличный. Аудит невозможно провести в принципе. И западные миссии, фонды и организации пользуются этим на всю катушку, арендуя джипы для разъездов за 15 тысяч долларов в месяц. При этом на кабульском авторынке такая же новенькая машина стоит всего 25 тысяч. Но это все мелочные развлечения командированных специалистов.

Недавно в США Генеральная инспекция по восстановлению Афганистана опубликовала доклад «Контракты с врагом». Его авторы недвусмысленно намекают на то, что американские налогоплательщики фактически спонсируют террористические группировки в Афганистане. Штаты направляют миллиарды долларов на восстановление инфраструктуры разрушенной страны. Контракты заключаются с госструктурами Афганистана, частными компаниями, в цепочку впаиваются различные подрядчики, субподрядчики... При этом худо-бедно на виду лишь 20 процентов контрактов - это договоры на сумму от 100 тысяч долларов и выше. Оставшиеся 80 процентов - в глубокой афганской тени. «Миллионы долларов могут направляться силам, стремящимся нанести вред американским военным и гражданскому персоналу. И сорвать многомиллиардный процесс восстановительных работ, - говорится в докладе. - С уходом Международных сил содействия безопасности в 2014 году опасность направления средств экстремистским группам повышается». Разлагающийся компост политических элит Афганистана рискует послужить отличным удобрением для нового внутригражданского противостояния.

- Действующая властная верхушка жутко коррумпирована, - соглашается местный политолог Валли Масуд. - Администрация Карзая не смогла перекинуть мостик от правительства к народу, она не сможет успешно развивать Афганистан после 2014 года. То есть будущее страны - это не вопрос силы Талибана, это вопрос слабости Карзая. Из-за нее Талибан выглядит внушительной силой.

- В следующем году у вас ведь еще президентские выборы...

- Это будут первые выборы в Афганистане, которые пройдут без помощи международного сообщества. И без его давления, естественно. Но если к 2014 году различные политические группы не смогут договориться между собой, если не будет создано сильное правительство, тогда маленькая группа (такая как Талибан) может набрать большую силу. И не забывайте, она будет влиять не только на Афганистан, но и на весь регион.

Дремлющий фактор

Советский Союз в свое время сеял в Афганистане разумное и вечное, оставив Афганистану добрую память и русский язык. Даже дети тут могут сказать тебе пару слов на великом и могучем. Язык - это всегда инструмент проникновения в иную среду, нелетальное оружие экспансии. И здесь все это востребовано афганцами, но не используется. Хотя падение режима Наджибуллы дало не­ожиданный толчок нашим отношениям - множество афганцев спасались от лютой смерти в России. И они этого не забыли! Не забыли и язык, который обязательно понадобится, если Россия решит опять войти в ту же реку. Мы беседуем с заведующим кафедрой русского языка Кабульского университета. Он сидел при талибах, его пытали - следы издевательств видны даже спустя десяток лет. Но от русского языка Мир Сахаб Джан Кочай не отказался. Он горько жалуется нам, что сейчас на его кафедре еле-еле умещаются 500 человек, хотя в 2001 году было всего три слушателя.

- А по соседству есть кафедра турецкого языка, - сетует он. - Турция ее со всех сторон обеспечивает - компьютерный класс, научно-культурный центр, двухэтажное здание. У нас же нет ничего. Учебников и тех не хватает. В посольстве нам говорят: «Мы всего лишь представительство государства»...

- На кого сегодня ориентирована молодежь? Нам показалось - на Запад.

Но профессор выдает неожиданное заключение:

- Если бы американцев здесь не было, то вас бы, наверное, до сих пор недолюбливали. Но американцы здесь такого натворили, что теперь о русских говорят, что они гораздо лучше. Они не эксплуатировали людей. Теперь вместо ненависти к вам - любовь.

Афганистан пытался быть социалистическим, потом капиталистическим, но суть страны осталась неизменной.

Афганистан пытался быть социалистическим, потом капиталистическим, но суть страны осталась неизменной.

Фото: Александр КОЦ

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Мы долго думали, какую пользу может принести Афганистан России, стоит ли России опять снимать сапоги, разматывать портянки и переправляться «за речку»? Наверное, стоит. Слишком много мы слышали объяснений в любви за эти две недели - все врать и лукавить не могут по определению. Но по нашим цивилизационным меркам Афганистан - тяжелобольная страна. Она больна радикальным исламом, терроризмом, наркопроизводством. Она глубоко неоднородна. Думать о том, что все эти пороки исчезнут сами собой с возвратом России, наивно. И опять: нас днем будут благодарить, а ночью убивать. Как воинов-интернационалистов, которые врывались на танках в кишлаки и строили там школы. Как западных миротворцев, которые выдернули страну из «чистого ислама» и попытались в очередной раз запустить здесь государство.

Зачем? Зачем нам второе поколение шурави, обтесанное в стране, где никакие пазлы не складываются? Нет ничего зазорного в дружбе с прокаженным человеком, но бросаться к нему в объятия не стоит, а лекарство и еду лучше передавать через стерильный шлюз. Шлюзом могут стать пограничные с Афганистаном страны, с которыми мы все-таки введем визовый режим в 2015 году. Иначе Афганистан в очередной раз поглотит и перемелет очередную империю. Ему не привыкать.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Виктор КОРГУН, заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН: Никто не позволит экстремистам взять верх

- Думаю, определенное ухудшение обстановки после ухода коалиционных сил из Афганистана произойдет. Пока натовцы не выполнили свою основную задачу - они не ликвидировали источник терроризма или исламского экстремизма, если угодно. Хотя и ослабили. Но потенциал у Талибана, в том числе и военный, пока остается большой. Режим Карзая самостоятельно пока не будет в состоянии противостоять ему так, чтобы лишить его малейших шансов на дальнейшее вхождение в структуры власти Афганистана. Экстремисты, конечно, будут пытаться расширить свое присутствие в провинциях.

При этом все-таки полностью захватить власть талибы не смогут. Никто им этого не позволит - ни Америка, ни НАТО, ни Россия, ни Карзай. Кроме самих талибов, в этом никто не заинтересован. Все будет зависеть от проклевывающихся переговоров с талибами. Пока идут только предварительные контакты, зондирование почвы. Но, думаю, после ухода НАТО начнутся серьезные переговоры по конкретным проблемам.

У России, к сожалению, на сегодня нет концепции политики в отношении Афганистана. Мы сами пока не знаем, чего от него хотим. Есть общий набор лозунгов и пожеланий, а конкретных задач и целей не просматривается. Создается впечатление, что Москва просто игнорирует Афганистан. Хотя попытки урегулировать ситуацию с помощью ШОС и ОДКБ дали бы России какую-то нишу в исламской республике. Пусть не самую крупную, но все же. Ведь и Пакистан, и Иран, и Китай уже довольно энергично заявляют о своих интересах в ИРА. О выгодах для нашей страны, конечно, говорить пока рано, но участвовать в обеспечении безопасности наших южных рубежей, борьбе с терроризмом и наркомафией мы должны.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Шах МАХМУД, кандидат политических наук, старший преподаватель МГИМО:

Приход талибов к власти - дело времени

- Талибан уже заявил, что не будет участвовать в выборах в 2014 году после ухода американцев. Хотя есть небольшая вероятность того, что они поддержат какого-нибудь авторитетного кандидата от пуштунов. В любом случае талибы перед выборами, как и в Пакистане, будут запугивать людей в подконтрольных им районах. На своем сайте в Интернете они уже объявили, что на 2013 - 2014 годы назначена «новая война». Она озаглавлена как борьба против иностранцев и их ставленников. И цель у этой борьбы только одна - захватить власть. Без всяких выборов, естественно. 200 процентов даю, что военные действия вспыхнут с новой силой.

Единственный, кто будет противостоять талибам, это ученик Ахмад Шаха Масуда и лидер «Северного альянса» Ата Мохаммад. На новую афганскую армию я бы ставку делать не стал. В ней очень много как сочувствующих Талибану, так и его непосредственных участников. И оставшиеся девять американских баз ничем не помогут, если уж они контингентом в 150 тысяч человек ничего не смогли сделать за 11 лет. Поэтому приход талибов к власти - лишь вопрос времени.

При этом России не стоит их бояться. Сейчас идут переговоры с НАТО о возвращении России в Афганистан. В рамках ремонтно-технического сотрудничества. Я разговаривал с представителями талибов, они не имеют ничего против. Лишь бы такое сотрудничество не было направлено напрямую против них. Я думаю, они прикидывают на перспективу. Ведь, придя к власти, они все равно будут искать контактов с Москвой, чтобы вести переговоры о международном признании. Поэтому России уже сейчас нужно искать деликатные подходы к ним, как и ко всем политическим силам Афганистана. На кого-то одного ставить нельзя, чтобы не наступить на американские грабли.

Читайте также:

Афганская рулетка: Ставка первая - на Запад, вторая - на Восток. Часть 1-я

Накануне 25-летия начала вывода из Афганистана советских войск спецкоры «Комсомолки» отправились в эту страну, чтобы понять, куда она двинется после вывода теперь уже войск США и их союзников [фото+ видео]

Кладбище Империй

Первыми в XIX веке в Афганистан вляпались англичане, которым не понравилось растущее влияние Российской империи в регионе. За 80 лет принуждения афганцев к цивилизации англосаксы провели три войны, но в итоге вынуждены были ретироваться, признав на прощание независимость мятежного государства. В XX веке уже Советский Союз, опасаясь перехода Афганистана на западные рельсы, отправил на Средний Восток войска «исполнять интернациональный долг». В какой-то момент стало ясно, что миротворческая и цивилизационная миссия СССР провалилась. А забродившее свинцовое варево уже расплескивало по горам и равнинам багровые всполохи гражданской войны. И рождало новое поколение воинов с новыми ценностями и лозунгами. «Чистый ислам» увлек Афганистан обратно, в раннее Средневековье. (далее)

Первыми в XIX веке в Афганистан вляпались англичане, которым не понравилось растущее влияние Российской империи в регионе. За 80 лет принуждения афганцев к цивилизации англосаксы провели три войны, но в итоге вынуждены были ретироваться, признав на прощание независимость мятежного государства.

В XX веке уже Советский Союз, опасаясь перехода Афганистана на западные рельсы, отправил на Средний Восток войска «исполнять интернациональный долг». В какой-то момент стало ясно, что миротворческая и цивилизационная миссия СССР провалилась. А забродившее свинцовое варево уже расплескивало по горам и равнинам багровые всполохи гражданской войны. И рождало новое поколение воинов с новыми ценностями и лозунгами. «Чистый ислам» увлек Афганистан обратно, в раннее Средневековье. (далее)