Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2016 9:00

Зачинщики стрельбы в Цыганском поселке угодили под перекрестный огонь, когда их друзья делили красавицу

Яблоком раздора, действительно, стала женщина, но вовсе не невеста цыгана Дмитрия Пестрикова. Журналисты «Комсомолки» продолжают разбираться, из-за чего произошла бойня на окраине Екатеринбурга
Подруга Алисы Дутовой Лариса сперва закрутила роман с ее братом Сашей, а потом переключилась на родственника ее жениха Романа Оглы

Подруга Алисы Дутовой Лариса сперва закрутила роман с ее братом Сашей, а потом переключилась на родственника ее жениха Романа Оглы

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Почему ты хочешь меня убить? - умоляюще, как в лучших образцах индийского кино, прошептал 22-летний цыган Дима Пестриков. Напротив него злобно зыркали глазами четверо казаков, укомплектованных оружием до зубов. У троих были автоматы Калашникова. Их товарищ методично натачивал блестящую на солнце саблю.

За спиной Димы взвизгнули тормоза.

- Брат, извини, что опоздал! – это приехал двоюродный брат Пестрикова Руслан. – Со мной мои друзья из спортзала. Им очень нравится твой «БМВ», но они приехал не ради машины, а по дружбе.

Тормоза стали взвизгивать за спиной цыгана с завидной регулярностью. И каждый водитель, будто бы усиливая болливудскую параллель, начинал приветствие с радостного:

- О, братья, и вы тут!

Олег Шишов служил в спецназе

Олег Шишов служил в спецназе

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Неожиданно душевную встречу семейства Пестриковых-Оглы у дома казака Олега Шишова прервал истеричный крик со второго этажа:

- Получайте!

Это бранилась в открытом окне супруга Шишова Анастасия. В руках у нее была снайперская винтовка. Из которой казачья жена и открыла прицельный огонь по братающимся «будулаям». Тут же к ее стрельбе присоединился супруг вместе с друзьями.

- Цыганенок, ты спрашивал, почему я хочу твоей смерти? – хрипел в ярости Шишов, перезаряжая карабин «Вепрь». – Да потому что я ненавижу тебя…

Именно так живописуют со слов своих подзащитных перестрелку на улице Депутатской в Екатеринбурге адвокаты цыганской стороны. Разумеется, все было не так. Но, как мы уже неоднократно писали, казаки тоже значительно приукрасили историю героической защиты своего жилища.

ЖЕНА ШИШОВА – СНАЙПЕР В ЮБКЕ?

Вкратце исходная конфликта выглядит так: 2 сентября 39-летний казак-бизнесмен Олег Шишов вместе с женой приехал на день рождения к своему другу Александру Дутову. Под занавес торжества на пороге появились беременная дочь именинника Алиса вместе с женихом – 22-летним цыганом Дмитрием Пестриковым. Ну, а дальше вместо задувания свечей на торте приключилась словесная перепалка. Шишов говорит, что цыган хамил гостям, за что получил от него выговор с предупреждением. Пестриков уверяет, что Олег принялся унижать безродного цыгана, почем зря.

На следующий день баталия передислоцировалась от праздничного стола к воротам особняка Шишова. Туда пожаловал Пестриков в компании родственников и (неожиданно) русских кадетов школы МВД. На стороне Димы было численное превосходство (в общей сложности 22 человека), приправленное ножами и пистолетом Макарова. За казака вступились – однополчанин (вместе 20 лет назад тренировали спецназовцев) Алексей Дутов, его брат-казак (вчерашний именинник) Александр Дутов, а также его 20-летний сын Саша.

Перестрелка произошла у этих ворот

Перестрелка произошла у этих ворот

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кто открыл огонь первым, до сих пор выясняют специалисты по баллистике. С уверенностью можно констатировать пока другое – кто перестал стрелять последним. Судя по пулевым ранениям «бойцов» Пестрикова в пятки и спины, казаки продолжили нажимать на курки, когда их противники уже пустились наутек (двое погибли). Защитники подстреленных цыган даже пытались убедить следователей, что стрелков со стороны Шишова было пять. Мол, не могли четыре человека за 2 минуты «нащелкать» 15 человек. Кто же им помогал? Жена Олега Анастасия! Якобы, вместо того, чтобы прятаться с двумя малышами под кроватью (как женщина живописует всем), дизайнер казачьей одежды расчехлила винтовку и стала прикрывать мужа с самой выгодной позиции – из окна второго этажа

- Да, она же потомственная кубанская казачка! Сызмальства с оружием на «ты», - рисуют в воздухе мифическую винтовку адвокаты цыган.

Цыгане обвиняют Анастасию Шишову, что она тоже стреляла в них

Цыгане обвиняют Анастасию Шишову, что она тоже стреляла в них

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Впрочем, сыщики не обнаружили у Шишовых никакой снайперской боевой единицы, да и соседи, кто стал свидетелем перестрелки, в голос утверждают, что окно второго этажа в доме Шишовых было наглухо закрыто.

КАЗАК ВЫСЕЛИЛ ИЗ ДОМА ЭКС-ЖЕНУ С ДОЧКАМИ?

Помимо стрелковых качеств Анастасии Шишовой еще один козырь юристов цыган – это Олег Шишов собственной персоной.

- Общество накинулось на бедного Диму Пестрикова из-за того, что тот даже школу не закончил. А Шишов-то от него недалеко ушел. За спиной у героя 11 классов образования. И всё, - гнут свою линию юристы.

Олег сам пришел в полицию и принес карабин, завернутый в одеяло

Олег сам пришел в полицию и принес карабин, завернутый в одеяло

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мол, все превозносят Олега, как героя. А, знаете ли вы, что в прошлом году этот рыцарь без страха и упрека выселил из своего коттеджа (того самого, который защищал от Пестрикова) бывшую жену и двух 10-летних дочек-близняшек.

Нам, действительно, удалось найти в Ленинском районном суде Екатеринбурга постановление о том, что по требованию казака его экс-супруга и дети от первого брака выселяются из дома на Депутатской. На этот шаг Шишову пришлось пойти, чтобы не лишиться своего имущества…

Иск тещи Олега Шишова о выселении его бывшей жены и дочек из дома на Депутатской

Иск тещи Олега Шишова о выселении его бывшей жены и дочек из дома на Депутатской

НЕ ТАК ХОРОШ КАЗАК, КАК ЕГО МАЛЮЮТ

После армии Олег сразу принялся строить бизнес-карьеру. Сперва занимался куплей-продажей щебня, затем переключился на распространение в России немецких сигарет. Ну, а большой куш удалось сорвать на… китайских холодильниках. Они расходились по Уралу, как горячие пирожки. Прибыль оказалась настолько внушительной, что Шишов умудрился построить на родительском участке в Цыганском поселке настоящие хоромы. Однако кризис камня на камне не оставил от прибыльного дела.

- Расчет с поставщиками производился в долларах. Уже были оформлены несколько крупных заказов. В итоге когда «зеленые» в конце 2014 года подскочили, Шишов оказался разорен, - делятся его друзья, знакомые с этим бизнесом. – Чтобы поправить дела, Олег взял в банке кредит на 1 миллион 183 тысячи рублей. Потом, чтобы отдать этот долг, пришлось брать второй – еще больше. Но и его Шишов отдать не смог.

До ареста Дима Пестриков вел себя очень уверенно

До ареста Дима Пестриков вел себя очень уверенно

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тогда над домом казака на Депутатской коршунами стали наматывать круги судебные приставы. Как недобросовестный заемщик, будущий герой должен был расстаться со своим недвижимым имуществом, то есть с коттеджем.

- Чтобы не лишиться дома, Олег решил переписать его на свою тещу. Но для этого потребовалось выписать всех, кто был прописан на участке. В том числе экс-супругу Шишова и его дочек, - продолжает приятель казака.

Сама Ирина Шишова от комментариев отказалась.

ЦЫГАН УДРАЛ ОТ ПОЛИЦИИ С ПРОСТРЕЛЕННОЙ НОГОЙ

Чтобы поставить точку в кредитно-выселочных делах Олега Шишова, мы отправились к силовикам.

- А все-таки долги Шишова могли стать причиной перестрелки? – в бесчисленный раз пытали мы следователей.

- Ребят, ну чего вы пристали? Долги там ни при чем, - взмолился человек в погонах. – И вообще мне некогда – мы задержали, наконец, Аслани Оглы!

- Кого?

- Опасный тип, который один представляет, пожалуй, больше опасности, чем все остальные цыгане, участвовавшие в перестрелке, вместе взятые.

Аслани Оглы во время перестрелки ранили в ногу: у него сломаны два пальца и повреждены две кости

Аслани Оглы во время перестрелки ранили в ногу: у него сломаны два пальца и повреждены две кости

По показаниям Олега Шишова и мужчин из семейства Дутовых, перед перестрелкой больше всех на них кричал и угрожал вовсе не Дима Пестриков, притаившийся сбоку от центра конфликта, а именно 34-летний Аслани Романович Оглы.

- Этого типа, действительно, стоит опасаться, - продолжал нагнетать следователь. - В 15 лет Аслани из хулиганских побуждений убил с особой жестокостью двух прохожих. Однако из-за того, что преступник был несовершеннолетним, отправить его надолго за решетку не удалось. В 2008 году Аслани обвинили в еще одном убийстве. Но доказательств не хватило, чтобы упечь его в тюрьму.

К слову, в перестрелке на Депутатской Аслани ранили в правую ступню. Пуля раздробила ему два пальца. Из Цыганского поселка Оглы доставили в больницу, где наложили гипс. Ну, а пока полиция еще не разобралась в ситуации и не поставила к его палате охрану, Аслани уковылял в неизвестном направлении. Задержать беглеца удалось лишь через месяц.

В отношении Аслани были возбуждены два уголовных дела по ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство"

В отношении Аслани были возбуждены два уголовных дела по ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство"

ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ЛАРИСА?

Что если прогоревший коммерсант Олег Шишов занял денег на развитие бизнеса не только в двух банках, но и у каких-нибудь бандитов? А Аслани Оглы – черный коллектор, который выбивает долги? И что если вся эта «цыганская орда» собралась на Депутатской вовсе не из-за ссоры на дне рождения?

Чтобы проверить версию с коллекторскими замашками Аслани Оглы, отправляемся по месту его временной регистрации – вдруг там окажутся его коллеги по незаконному выбиванию денег. Робко стучимся. Но вместо головорезов дверь открывает симпатичная миниатюрная блондинка с заметно округлившимся животиком.

- Вы – невеста Аслани? – с любопытством интересуемся у девушки.

- Не, у него жена и трое детей на Украине. Я – невеста его племянника Ромы.

Романа Оглы во время перестрелки не ранили. Сейчас он находится под арестом

Романа Оглы во время перестрелки не ранили. Сейчас он находится под арестом

- А с ним можно поговорить?

- Его арестовали, - блондинка начинает всхлипывать.

- Дайте угадаем – за перестрелку на Депутатской?

Девушка судорожно кивает и делает неожиданное признание:

- Я встречалась с Сашей Дутовым (сын именинника Александра Дутова – прим. ред.). А потом его сестра Алиса познакомила меня с двоюродным братом своего жениха Димы Пестрикова Ромой. Мы сразу понравились друг другу. Вот я и ушла от Саши к Ромке. Конечно, Саша обиделся. А потом казаки использовали конфликт на дне рождения Дутова-старшего, чтобы заманить Рому в ловушку. Когда Пестриков позвонил моему парню и попросил помочь угомонить Шишова и Дутовых, Рома не мог отказаться. Это ведь дело чести. Но было понятно, что эта сходка может оказаться западней. А с нами еще живет дядя Ромы Аслани Оглы. И вот чтобы защитить племянника, Аслани поехал на Депутатскую вместе с ним.

Лариса встречалась с Дутовым-младшим два года

Лариса встречалась с Дутовым-младшим два года

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Лариса (так зовут нашу новую знакомую) уверяет, что казаки открыли огонь лишь когда разглядели среди собравшихся цыган Романа Оглы. Ей на это лично пожаловался жених. А не попали в него лишь потому, что парень стоял в задних рядах. Теперь благоверный Ларисы вместе со своими многочисленными родственниками оказался в изоляторе временного содержания по обвинению в «Массовых беспорядках».

- Но зачем нужна столь сложная многоходовка, если вашего Рому можно было просто подкараулить возле подъезда? – интересуемся у блондинки.

- Да потому что тогда Дутовы стали бы преступниками. А сейчас они герои. А Саша еще и на телевидении засветился.

По словам Ларисы, во время перестрелки Дутовы и Шишов хотели разобраться с ее парнем Романом

По словам Ларисы, во время перестрелки Дутовы и Шишов хотели разобраться с ее парнем Романом

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

С этим не поспоришь. Сразу вспоминается рассказ одного следователя. Мы позвонили ему через три дня после перестрелки, чтобы узнать, когда состоится допрос Александра Дутова-младшего.

- Он должен был придти к нам сегодня. Но завтра его пригласил Малахов на «Пусть говорят». Этот дурак испугался, что после допроса его арестуют, и он тогда не сможет попасть в телик. В общем, его адвокаты попросили перенести допрос на двое суток. Идиотизм.

Алиса (слева) сначала познакомила подругу Ларису (справа) со своим братом Сашей (в центре). А через два года свела приятельницу уже с кузеном своего жениха

Алиса (слева) сначала познакомила подругу Ларису (справа) со своим братом Сашей (в центре). А через два года свела приятельницу уже с кузеном своего жениха

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Расследование бойни в Цыганском поселке продолжается.