Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2017 15:00

Марк Захаров о гастролях Райкина на Украине: Это необоснованный риск. Я бы сейчас туда не поехал

Художественный руководитель театра «Ленком», коллега Константина Аркадьевича, одесский концерт которого был сорван националистами, прокомментировал ситуацию с поездками в незалежную [видео]
Народный артист СССР, режиссер театра и кино, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров

Народный артист СССР, режиссер театра и кино, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров

Фото: Иван ВИСЛОВ

Худрук «Сатирикона», народный артист России, сын гениального Аркадия Райкина, не смог выступить в Одессе накануне, 17 ноября. Два десятка националистов вломились в здание театра им. В. Василько. Они прошли все кордоны, не обращая внимания на сотрудников театра, полицию, наплевав на протесты зрителей, на купленные на концерт билеты, на то, что действуют незаконно, и не дали российскому артисту продолжить выступление.

Они выкрикивали из зала вопрос о том, чей Крым, а затем поднялись на сцену. Все это ультраправые активисты незалежной записывали на видео и в виде отчета выложили на полях соцсетей. Каждая запись получила десятки тысяч просмотров и тысячи одобрений от соотечественников.

Райкину пришлось спешно покинуть театр в сопровождении охраны. Хотя перед поездкой в Одессу театральный деятель успешно выступил в Киеве и в Харькове.

Организаторы одесского выступления назвали концерт состоявшимся и адресовали все претензии к тем, кто его сорвал. Сам Константин Аркадьевич и его помощники не отвечают на звонки. Известно, что полиция Незалежной по факту срыва культурного мероприятия возбудила уголовное дело.

О том, что гастроли на территории Украины давно стали рискованным предприятием для российских знаменитостей, ни для кого не секрет. Сколько было сорвано выступлений еще до их начала? Скольких артистов развернули на границе, внеся в «черные списки СБУ»? Сколькие, побоявшись угроз, отменили выступления?

Организаторы одесского выступления назвали концерт состоявшимся и адресовали все претензии к тем, кто его сорвал

Организаторы одесского выступления назвали концерт состоявшимся и адресовали все претензии к тем, кто его сорвал

Нужно ли российским деятелям культуры ездить в Незалежную? На этот вопрос по просьбе «КП» ответил народный артист СССР, режиссер театра и кино, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров:

- Первое ощущение, надо это проанализировать, может быть, иногда это и полезно — воздействие нашего искусства на украинцев, - считает Марк Анатольевич - Но в данном случае это все-таки необоснованный риск. Я бы не поехал сейчас на Украину, если бы меня пригласили с театром «Ленком». В силу целого ряда обстоятельств, которые не надо объяснять. Безусловно, это риск. Хотя, в принципе, могут быть какие-то случаи, когда гастроли российских мастеров искусства могут служить какому-то благому делу, например для налаживания каких-то контактов… Но в данном случае - ехать туда не стоило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские радикалы сорвали концерт Райкина в Одессе

Около 20 радикалов сорвали концерт народного артиста России и художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина в Одессе. Об этом рассказал советник главы Национальной полиции по Одесской области Руслан Форостяк.(подробности)