Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия29 января 2018 12:40

Цыгана, позвавшего на перестрелку с казаками курсантов МВД, приговорили к 5 годам колонии

В Екатеринбурге вынесли приговор первому участнику кровавой бойни, в которой пострадали 11 человек и двое погибли
Руслан Оглы был одним из ключевых участников бойни в Цыганском поселке в Екатеринбурге

Руслан Оглы был одним из ключевых участников бойни в Цыганском поселке в Екатеринбурге

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"КАЗАКИ ОКАЗАЛИСЬ НЕВИНОВНЫ"

100 томов уголовного дела, 200 экспертиз, 150 свидетелей, 40 очных ставок, 30 участников, 11 пострадавших, две жертвы. Это уголовное дело стало одним из самых крупных в истории Свердлвоской области. Хотя у самих участников кровавой бойни в цыганском поселке Екатеринбурга на перестрелку ушли считанные минуты. Краткая история - 39-летний казак-бизнесмен Олег Шишов вместе с женой приехал на день рождения к своему другу Александру Дутову. Под занавес торжества на пороге появились беременная дочь именинника Алиса вместе с женихом – 22-летним цыганом Дмитрием Пестриковым. Ну, а дальше вместо задувания свечей на торте приключилась словесная перепалка. Шишов говорит, что цыган хамил гостям, за что получил от него выговор с предупреждением. Пестриков уверяет, что Олег принялся унижать цыгана, почем зря.

А на следующий день разборки продолжились на улице Депутатской, где стоит коттедж Шишова. Цыган явился к своему оппоненту в компании 20 подельников. А за казака заступился вчерашний именинник с 22-летним сыном Сашей и 38-летним братом Алексеем (сослуживец Шишова). На стороне Шишова был карабин «Вепрь» и травматический пистолет. Компания Пестрикова вооружилась ножами, битами, металлическими прутами, травматическим и пневматическим оружием. Бойцы приехали на 8 машинах. Началась пальба и драка. В перестрелке погибли 2 человека.

Алексей Дутов (в центре) вместе со своим братом Александром (слева) поехал на помощь к сослуживцу Олегу (справа) Фото: vk.com

Алексей Дутов (в центре) вместе со своим братом Александром (слева) поехал на помощь к сослуживцу Олегу (справа) Фото: vk.com

В бойне погибли 27-летний выпускник института МВД, член бойцовоского клуба "Храбр" Кирилл Штриплинг и 18-летний студент Илья Ташимов. Погибли только те, кто приехал на разборки со стороны Пестрикова. Но вот под арест попали именно цыгане. А Олег Шишов и Дутовы остались на свободе. Поначалу на казаков все же возбудили уголовное дело по статье "Убийство", которое вскоре переквалифицировали в "Превышение допустимой самообороны". Но позже оказалось, что Олегу Шишову и Дутовым не грозит ответственность за участие в перестрелке. Недавно уголовное дело в отношении казаков было прекращено.

- Установлено, что, во-первых, в действиях чказаков (один из которых находился в своем доме с семьей, включая малолетних детей, а трое других были у него в гостях) усмотрены признаки необходимой обороны, а также, во-вторых, что принадлежавшее хозяину дома оружие (порядка 5 ружей) приобретено и хранилось у него на законных основаниях. В связи с чем, уголовные дела об убийстве, покушении на убийство иных соучастников массовых беспорядков и о незаконном обороте оружия были прекращены, - поясняют в СУ СКР по Свердловской области.

Цыган Димка Пестриков с Алисой

Цыган Димка Пестриков с Алисой

Фото: Алексей БУЛАТОВ

"ПОЗВАЛ НА БОЙНЮ КУРСАНТОВ МВД"

Сегодня перед судом предстал 25-летний цыган Руслан Оглы. У парня было огнестрельное, но легкое ранение правого плеча, а у его дяди 34-летнего Аслая Оглы «огнестрел» правой голени. Руслан единственный, кто заключил сделку со следствием, рассказав подробно о бойне и всех ее участниках. Поэтому его уголовное дело было выделено в отдельное производство. И он первым предстал перед судом. Но хоть Руслан и оказался таким сговорчивым, в кровавой истории он был одним из ключевых участников. Именно он позвал на разборки с казаками курсантов МВД и бойцов рукопашных единоборств.

Павел Басаргин (слева) и Кирилл Штриплинг познакомились в клубе единоборств "Храбр"

Павел Басаргин (слева) и Кирилл Штриплинг познакомились в клубе единоборств "Храбр"

Кирилл Штриплинг был из тех парней, которые вышли не только физической силой, но и умом. Отслужив год в десантуре, парень легко поступил в уральский юридический институт МВД.

- Окончить вуз Киря, разумеется, смог, а вот на дальнейшую карьеру его уже не хватило, - вздыхают родственники Кирилла. – Несколько раз на последнем курсе института он попадал в полицию за мелкое хулиганство: то подерется с кем-нибудь на улице, то дверь в кафе сломает. В общем, не приняли его на службу в полицию.

Несостоявшемуся силовику пришлось идти работать в ЧОП. А в свободное время Штриплинг занимался в местном клубе единоборств «Храбр» и даже участвовал в профессиональных турнирах ММА.

По словам друзей, Штриплинг хотел устроиться в полицию Фото: vk.com

По словам друзей, Штриплинг хотел устроиться в полицию Фото: vk.com

В «Храбре» Кирилл подружился с 19-летним Павлом Басаргиным. Паша закончил кадетский корпус. После него собирался поступать в институт МВД. Но не успел подать документы и пошел служить.

- Чтобы у него было больше шансов поступить в полицейский институт, Паша напросился во внутренние войска, - делятся его близкие. – Служил он в Екатеринбурге. Командир хорошо относился к Пашке, по вечерам даже отпускал его тренироваться в клуб «Храбр». А Паша и рад. Его ведь там закадычные друзья ждали.

Поддержать Руслана пришла вся семья

Поддержать Руслана пришла вся семья

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В «Храбр» периодически ходил заниматься и 23-летний Руслан Оглы. Там он познакомился с курсантами МВД и рукопашниками. Поэтому, когда у двоюродного брата Димы Пестрикова произошел конфликт с казаками, Оглы позвал своих боевых друзей помочь.

ОСТАЛОСЬ ПРОВЕСТИ В КОЛОНИИ 3 ГОДА

За склонение и участие в массовых беспорядках Руслану грозило 10 лет колонии. Но из-за сделки со следствием суд не мог приговорить Оглы к максимальному сроку.

Родственники Руслана надеялись на более мягкий приговор

Родственники Руслана надеялись на более мягкий приговор

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- В отношении одного из обвиняемых в отдельное производство было выделено уголовное дело в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку мужчина полностью признал свою вину, подробно пояснив о своих преступных действиях и действиях своих сообщников, содействуя следствию, - объясняют в СУ СКР по Свердловской области.

В итоге Руслана приговорили к 5 годам и 4 месяцам колонии. Однако суд учел Оглы то время, которое он провел в СИЗО под арестом. Поэтому участник бойни проведет в тюрьме 3,5 года.

Читайте также:

Зачинщики стрельбы в Цыганском поселке угодили под перекрестный огонь, когда их друзья делили красавицу

Яблоком раздора, действительно, стала женщина, но вовсе не невеста цыгана Дмитрия Пестрикова. Журналисты «Комсомолки» продолжают разбираться, из-за чего произошла бойня на окраине Екатеринбурга (читать подробнее)

Почему на «стрелке» с казаками на стороне цыган бились русские выпускники института МВД Журналисты «КП» разбираются, почему «банда» будулаев, приехавшая на разборки с атаманом Олегом Шишовым наполовину состояла из молодых славян. Четверых из них арестовали 23 сентября (читать подробнее)