Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+3°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 12:03

Пожарный спас двух тонущих дошкольниц в Арзамасе

Одна из девочек уже успела уйти на дно – ее с трудом удалось вернуть к жизни
Лилия ТЕМНОВА
Пожарный спас двух тонущих дошкольниц в Арзамасе

Пожарный спас двух тонущих дошкольниц в Арзамасе

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

В Арзамасском районе пожарный Азамат Насыров спас из воды двух тонущих девочек. Апрельским вечером мужчина ехал на своей машине из села Ковакса в районный центр, когда его остановила на дороге местная жительница. Женщина была очень взволнована и с трудом смогла объяснить, что на водоеме под лед провалилась пятилетняя девочка. Азамат тут же выбежал из машины и бросился к водоему.

Милана – так зовут девочку – в этот момент находилась в воде на расстоянии более двух метров от берега. Малышка отчаянно цеплялась за лед, но вода сковала ее тело, и девочка не могла даже позвать на помощь. Азамат, не раздеваясь, нырнул в воду и вытащил Милану на берег. Ее отнесли в тепло и вызвали медиков.

Но тут выяснилось страшное обстоятельство – оказалось, Милана ходила по льду озера не одна! С ней была ее подружка Настя, тоже дошкольница. Но ее даже не было видно на водоеме… Тогда Азамат Насыров нырнул еще раз и обследовал дно. Наконец ему удалось найти девочку и вытащить ее на берег, но она уже не подавала признаков жизни.

- Настя была вся синяя, пульс отсутствовал. Я поспешил оказать ей первую помощь, проведя искусственную вентиляцию легких. Через некоторое время девочка начала дышать и пришла в себя, - рассказывает = Азамат. - Мы отнесли ее в теплое помещение и согрели. К этому времени подоспели медики.

Врачи осмотрели обеих девочек и оказали им необходимую помощь. Настю пришлось госпитализировать, но врачи отмечают, что сейчас ей уже гораздо лучше.

Сам Азамат, отец двоих детей, себя героем не считает – по его словам, он просто не мог бы поступить иначе. Но в настоящее время в ГУ МЧС России по Нижегородской области решается вопрос о награждении пожарного Насырова медалью «За спасение погибавших на водах».