Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

В России может появиться социальный электронный нотариус

Разработка нового сервиса будет обсуждаться в рамках соглашения о сотрудничестве Фонда соцстраха и Федеральной нотариальной палаты
Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

16 мая в рамках Петербургского международного юридического форума Фонд социального страхования (ФСС РФ) и Федеральная нотариальная палата (ФНП) подписали соглашение об информационном сотрудничестве, сообщает пресс-служба Фонда.

Планируется, что стороны соглашения будут взаимодействовать на основе объединения их организационных, информационных, технологических и правовых ресурсов. В том числе предполагается, что будет сформирован механизм электронного взаимодействия, включающий внедрение цифровых технологий и разработку электронных сервисов - например, электронных калькуляторов для расчетов пособий и иных выплат, сервиса «Социальный электронный нотариус» и др.

Все совместные сервисы ФСС РФ и ФНП будут направлены на защиту социальных прав граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию: работников, застрахованных от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, семей с детьми при получении пособий по материнству, а также инвалидов и иных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.