Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics
Общество17 августа 2018 8:00

В Курске умерла 96-летняя ветеран, которую суд обязал выплатить 572 тысячи рублей

Зимой Любовь Козинец признали виновной в том, что стена ее 100-летнего дома упала на иномарки
История с судами серьезно подкосила здоровье ветерана

История с судами серьезно подкосила здоровье ветерана

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Несколько месяцев назад "КП" подробно рассказывала об истории вокруг старинного дома в центре Курска, где проживала 96-летняя ветеран Великой Отечественной Любовь Козинец. Зимой суд обязал ветерана выплатить 572 тысячи рублей за то, что стена ее дома обвалилась на две иномарки, припаркованные в неположенном месте.

Защитники ветерана пытались доказать, что во внезапном разрушении дома виновата не его хозяйка, а стройка огромного торгового центра, которая долгое время велась в нескольких метрах от жилья Любови Козинец. Однако этого не удалось сделать. Судья Вадим Митюшкин вынес решение – взыскать больше полумиллиона рублей с ветерана Великой Отечественной войны и признать ее виновной в "ненадлежащем содержании дома". Крупную сумму в итоге, правда, выплатил хозяин того самого торгового центра, но вот вину на себя пришлось взять на тот момент почти лежачей женщине.

История с судами серьезно подкосила здоровье Любови Григорьевны, которое и без того в силу возраста не было блестящим.

Тот самый дом, в ненадлежащем содержании которого Любовь Григорьевну обвинили от имени государства

Тот самый дом, в ненадлежащем содержании которого Любовь Григорьевну обвинили от имени государства

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- Ей требовались покой и уход, Любовь Григорьевна почти не поднималась с постели. А последние события совершенно вывели ее из строя. Мы все время были на лекарствах, - говорит опекун ветерана Галина Ремжина.

В 1941 году Любовь Козинец, студентка-первокурсница курского мединститута, ушла на фронт добровольцем.

- Весь ее курс пошел добровольцами. Парни – воевать, девушки – медсестрами в госпиталя. Любовь Григорьевна работала в передвижном госпитале, лечила раненых. После Великой Отечественной всю жизнь проработала доктором. Ее до сих пор люди в округе знают и вспоминают добрым словом, столько добра она людям сделала, - вспоминает Галина Ремжина.

Любовь Григорьевна ушла из жизни накануне 75-летия Победы на Курской битве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнесмен, которого обвиняли в обвале стены дома ветерана, заплатил за изувеченные иномарки

Но по суду вина осталась на участнице ВОВ – представители Любови Козинец отказались от апелляции. (подробнее)

Суд постановил взыскать с 95-летней участницы ВОВ 572 000 рублей за обвалившуюся на иномарки стену ее дома

Получив иск, 95-летняя Любовь Козинец была в шоке. Чтобы нанять адвоката, начала распродавать старинную мебель, доставшуюся ей еще от родителей. Курский краеведческий музей приобрел у участницы Великой Отечественной два стула рубежа 19–20-го веков и зеркало эпохи модерна начала 20-го века.. Деньги пошли на оплату работы адвоката - каждый поход в суд защитника обходится Любови Григорьевне в 5 тысяч рублей. (подробнее)

Адвокат ветерана Великой Отечественной, с которой суд требует 572 000 рублей: «Апелляцию подадим на следующей неделе»

95-летнюю участницу Великой Отечественной войны Любовь Козинец осудили именем Российской Федерации… за то, что она живет в ветхом доме (подробнее)

Опекун 95-летней участницы ВОВ, с которой суд требует 572 000 рублей: «Какие местные власти? В нашем городе есть одно только – деньги"

"КП" выяснила мнения сторон по воду причин обрушения стены ветхого ветеранского дома на стоявшие рядом иномарки (подробнее)

В центре Курска обрушилась стена старого дома

Днем 27 марта на улице Павлова в центре Курска обрушилась стена старого одноэтажного кирпичного дома. Кирпичи посыпались прямо на машины, припаркованные неподалеку. Одна из иномарок теперь даже не подлежит восстановлению. Все случилось в мгновение ока, очевидцы услышали лишь грохот и заметили столб пыли. К счастью, никто не пострадал. Но, еще не ясно, кто же будет платить владельцам авто за причиненный ущерб (подробнее)

Курян просят обходить стороной аварийный дом на Павлова

В стареньком доме 1917 года постройки проживает 95-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны. Представители местной власти предлагали ей переселиться, но пенсионерка отказалась. Говорят, что она не хочет покидать свой родной дом (подробнее)