Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды17 сентября 2018 13:40

В Коломне вывели гибрид книги и яблока

На яблочно-книжном фестивале побывал наш корреспондент
Фазир ДЖАФЕРОВ
Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» прошел в минувшие выходные в Коломне

Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» прошел в минувшие выходные в Коломне

Фото: организаторы фестиваля

Можно скрестить один сорт яблони с другим. Например, скрестив яблоню Недзвецкого с кроваво-красной, получаем гибрид – пурпурную яблоню, которая даёт не только вкусные яблоки, но и радует глаз своим волшебным цветением.

Можно скрестить яблоню с грушей. Тогда на свет появляется китайская, или хрустальная, нэши, плод которой вкусен и пахуч, как груша, и удобен для транспортировки, как яблоко.\

Программа фестиваля настолько насыщенная, что охватить все мероприятия, на пяти площадках просто нереально

Программа фестиваля настолько насыщенная, что охватить все мероприятия, на пяти площадках просто нереально

Фото: Предоставлено организаторами

Но мог ли кто вообразить, что настанут времена, когда яблоко будут скрещивать с книгой? Гибридом такой селекции стал международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки», прошедший в минувшие выходные в Коломне.

Программа фестиваля настолько насыщенная, что охватить все мероприятия, на пяти площадках просто нереально. Но дегустация так дегустация, что не съшь, то можно понадкусывать.

В Коломне вывели гибрид книги и яблока

В Коломне вывели гибрид книги и яблока

Фото: предоставлено организаторами

Перед началом торжественного парада на Главной сцене артист РАМТа Денис Баландин читает стихи из романа «Доктор Живаго». Костюмированное шествие проходит с огромным муляжом патефона во главе, стилизованные лозунги, забавные транспаранты. «Хватит слушать музыку с гаджетов – переходите на патефоны!», «Читаем книги! Хватит айпедов, как говорил мой друг Магомедов!», «Ешь яблоки, конфекты жуй!», «Да здравствует мыло душистое!»

В литературном «Салоне Наследия» в течение всего дня - встречи читателей с авторами. Детская писательница Юлия Кузнецова презентует свои новые книги «Каникулы в Риге», «Как я пишу». Андрей Филимонов, автор «Рецептов сотворения мира» делится опытом, «как легко говорить о семейных воспоминаниях». Шотландский писатель и режиссёр Майкл Керинсон (литературный «Оскар» за мастерство сторителлинга) продемонстрировал своё искусство (правда, через переводчика), рассказав историю о молодом человеке, которому подарили чашу с условием передарить её только тому, кого он действительно любит. Молодой человек уже состарился, а чаша всё ещё оставалась с ним. Чем история закончилась, я не узнал, потому что перебежал на детскую театральную площадку слушать ещё один сторителлинг. Тут актриса Ирина Обидина играла моноспектакль по рассказам Андрея Усачева «Умная собачка Соня». Моноспектакль потихоньку превратился в целое шоу, потому что маленькие зрители очень хотели участвовать в приключениях умной собачки Сони и тоже поднимались на подмостки. А на главной сцене в это же время шёл спектакль Театра музея А.Н.Толстого по рассказам Чехова «Умный дворник» из проекта «Усадебный театр». Словом, на книжной ярмарке в этот день все были умные – начиная от дворника, кончая собачками. Но самые умные собрались в «Английском павильоне» читать Шекспира на двух языках – отрывки из различных пьес разыгрывали по ролям студенты, школьники, преподаватели и иностранные гости.

На яблочно-книжном фестивале побывал наш корреспондент

На яблочно-книжном фестивале побывал наш корреспондент

Фото: Предоставлено организаторами

Ещё одна площадка для праздничных мероприятий – творческая резиденция «Арткоммуналка», где, кстати, в своё время «присутствовал» (так осторожно кто-то из писателей заменил слово «жил») Венедикт Ерофеев. Туда нас и привезли для начала, напоили чаем, угостили куличами. Яблочный экспресс везет пассажиров из Москвы в Коломну (целых два вагона за один рейс). Экскурсовод Марина проводит мини-экскурсию по городу. А для тех, кто хочет посвятить целый день знакомству с городом, работает Общество любителей вольных прогулок – пешие маршруты по улицам и кварталам Коломны.

Но самое интересное припасено напоследок. В завершение фестивального дня в «Салоне Наследия» состоялась дискуссия на тему «Творческая интерпретация наследия как способа сохранения личной и коллективной памяти», в которой приняли участие поэты, писатели, историки, философы – Дмитрий Воденников, Дмитрий Данилов, Валерий Байдин, Фекла Толстая, Александр Соловьев.

Говорили о знаках и символах. Для иллюстрации какой-то идеи Валерий Байдин разрезал яблоко поперек – так, чтобы продемонстрировать пятиконечную звезду. А к концу дискуссии предложил: «Давайте возьмем этот рисунок внутри яблока логотипом фестиваля».

Так зародилось ещё одно скрещивание – воли (целенаправленное разрезание яблока) и случая (вдруг пришедшая мысль).

Когда все разошлись, я забрал себе одну половинку яблока с символикой внутри и съел. Гибрид яблока с книгой оказался очень вкусным.