Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 ноября 2018 18:02

Рейтинг минэкономразвития: Больше всего поддержки от властей получают НКО в Ханты-Мансийске, Хабаровске и Якутии

Проведено исследование, как в разных регионах страны власти поддерживают некоммерческие организации и социальное предпринимательство
Оказалось, лучше всего отношения властей с благотворительными фондами, волонтерскими движениями и другими НКО выстроены в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровске и Якутии

Оказалось, лучше всего отношения властей с благотворительными фондами, волонтерскими движениями и другими НКО выстроены в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровске и Якутии

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как в разных регионах страны поддерживают некоммерческие организации и социальное предпринимательство - результаты такого исследования на днях опубликовало Минэкономразвития.

Оказалось, лучше всего отношения властей с благотворительными фондами, волонтерскими движениями и другими НКО выстроены в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровске и Якутии. В тройке аутсайдеров - Республика Калмыкия, Республика Тыва и Саратовская область. Отметим, что Москва в этом рейтинге оказалась на 9 месте, а Санкт-Петербург на 19.

В министерстве подчеркнули - всем регионам еще есть куда расти:

- Даже лидирующий в рейтинге регион не набрал половины от максимально возможного числа рейтинговых баллов. Это означает, что и в регионах-лидерах есть пробелы в отношении системной работы по всем направлениям, которые отражают показатели рейтинга, - отмечается в сообщении Минэкономразвития.

Как считали

Рейтинг строили на основании 10 показателей. Например, по количеству социально-ориентированных некоммерческих организаций на 10 тысяч населения лидирует Ненецкий автономный округ (35 НКО на 10 тысяч человек).

Смотрели на процент негосударственных детсадов, медицинских организаций и организаций социального обслуживания в регионе; а также на долю сотрудников частных учреждений среди всех соцработников.

Важные показатели: доля выпадающих доходов для регионального бюджета в связи с применением налоговых льгот - отдельно для НКО и для жертвователей.

Также обращали внимание на процент районов и городских округов, реализующих программы по поддержке СО НКО. Отметим, что первое место разделили сразу три региона - Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь свои программы поддержки есть абсолютно во всех районах и городах. Отдельно смотрели, сколько районов приняли программы по поддержке социального предпринимательства.

И наконец, в рейтинге учитывали долю субсидий на формирование инфраструктуры поддержки НКО в бюджете региона.

К каким выводам пришли

Главный вывод, который сделали исследователи - всем регионам еще расти и расти в сфере поддержки некоммерческих организаций.

Например, региональные налоговые льготы для СО НКО есть лишь в 12 регионах, а налоговые льготы для жертвователей – только в 6 регионах страны. В 28 областях и республиках из региональных бюджетов не выделяются средств для инфраструктуры поддержки НКО и социального предпринимательства. В 40 регионах ни одно муниципальное образование не оказывает мер поддержки социальному предпринимательству.

КОНКРЕТНО

Рейтинг регионов по итогам реализации механизмов поддержки НКО и социального предпринимательства (максимальный возможный балл - 100):

5 лучших:

Ханты-Мансийский автономный округ (42,84 балла)

Хабаровский край (37,24 балла)

Республика Саха (Якутия) (35,23 балла)

Самарская область (34,67 баллов)

Пермский край (5 место; 32,72 балла).

5 аутсайдеров:

Чукотский автономный округ (3,28 балла)

Республика Марий Эл (8,01 баллов)

Республика Калмыкия (8,93 баллов)

Республика Тыва (9,33 баллов)

Саратовская область (9,24 баллов).

Полная версия рейтинга