Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто19 апреля 2019 11:21

Водителей хотят поделить на любителей и профессионалов

Автошколы после этого должны подешеветь, зато «профи» придется проходить дополнительные курсы
Сейчас все, кто поступает на автокурсы, фактически получают профессию «водитель»

Сейчас все, кто поступает на автокурсы, фактически получают профессию «водитель»

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Минтранс подготовил проект поправок в закон «О безопасности движения». Суть их в том, чтобы поделить водителей на тех, кто использует авто исключительно в личных целях, и на тех, для кого это работа — возить других людей и грузы. Сейчас проект вывешен на федеральном портале проектов законодательных актов для публичного обсуждения.

В частности, предлагается не считать больше обучение в автошколе образовательным процессом. Сейчас все, кто поступает на автокурсы, фактически получают профессию «водитель» - закон об образовании не позволяет делить их на любителей и профессионалов, подготовка одинакова для всех. Новшества, как предполагается, должны избавить людей от изучения ненужной водителям-любителям информации (типа правил перевозки грузов) и удешевить сами курсы. Те же, кто хочет быть именно водителем-профессионалом, должны будут проходить дополнительную подготовку, которая включает вождение в экстремальных ситуациях, обеспечение безопасности во время перевозок и т. п.

У идеи есть как сторонники, так и противники. Мнение противников: и любители, и профессионалы выезжают на одни и те же дороги — почему подготовка должна быть разной? А если нужны более жесткие требования к водителям автобусов и грузовиков, так это можно сделать в рамках экзаменов на открытие соответствующих категорий в правах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сдать экзамен может стать сложнее

Пока в Минтрансе озабочены тем, как удешевить получение прав, в ГИБДД намерены усложнить теоретический экзамен для будущих водителей. К 2020 году запланирована переработка экзаменационных задач. Их число, возможно, будет увеличено, а у претендента в водители исчезнет право на один неправильный ответ. Как утверждают в пресс-центре МВД, вероятные изменения связаны с поручением президента повысить требования к сдаче экзаменов на водительское удостоверение.