Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья1 сентября 2019 22:00

Каша вновь не лезет в рот? Скушай, детка, бутерброд

Обсуждаем с экспертами варианты минимизации вреда от продуктов, которые так любят дети
.

.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Три главных принципа

- В питании важно соблюдать три основных принципа - разнообразие, умеренность и сбалансированность, - объясняет член Национальной ассоциации диетологов врач Людмила Денисенко.

1. Много овощей и фруктов

ВОЗ рекомендует в день есть не меньше пяти порций овощей и фруктов, их общий объем должен быть не меньше 500 граммов. Это одно яблоко, один банан, половинка огурца, небольшой помидор и листья салата.

2. Обязательный завтрак

Обязательно нужно найти время для полноценного завтрака. Это самое важное и для взрослых, и для детей, особенно для школьников-подростков в период бурного роста.

3. Меньше жирного, копченого, сладкого

Даже объяснять не нужно, почему вредны чипсы, копченые колбасы, соленые сухарики, слишком жирные сладости для растущего организма. К счастью, девочкам можно просто намекнуть на то, что из-за вредной еды они могут растолстеть и покрыться прыщами. Для мальчишек эти аргументы тоже могут сработать.

Обязательные витамины для ума и роста

Даже если вы следите за питанием ребенка, есть набор витаминов, которые стоит пить постоянно или курсами.

* Витамин D. Назначают уже грудничкам с рождения, особенно родившимся зимой. Необходим для правильного развития мышц и мозга. Нужен постоянно.

* Омега-3. Для иммунитета, развития головного мозга, профилактики аллергии. Курсами по 2-3 месяца.

* Железо. Профилактика анемии, хронической усталости, дефицита внимания, нарушений сна. Особенно важно для школьников в четвертой четверти, а также для девочек в период полового созревания.

* Витамин В12. Его проще всего получить из еды (мяса, яиц, печени, рыбы). Но если у ребенка дисбиоз (дисбактериоз) или он злоупотребляет сладким, то раз в год необходим месячный курс витамина В12.

* Магний. «Нервный» витамин, особенно необходимый при психических и физических нагрузках. Например, в период экзаменов. Начинать пить по мере необходимости.

* Йод. Необходим для профилактики проблем со щитовидной железой, от которой зависит наша работоспособность и интеллект. По последним данным, достаточно использовать йодированную соль. Но время от времени сдавать анализы крови на гормоны щитовидки.

ФАСТФУДИК

Вредное тоже можно. Иногда

В качестве поощрения можно позволить ребенку съесть то, что так отчаянно хочется.

Диетологи рекомендуют избегать сладкого, жирного в течение недели. Но в выходные можно побаловать ребенка натуральными сладостями: зефиром, пастилой, халвой. Торты, пирожные и даже фастфуд тоже можно. Но все же не так часто, как хотелось бы ребенку.

Ученые не рекомендуют есть так любимый детьми фастфуд чаще чем раз в неделю, а лучше - пару раз в месяц. И все из-за высокой калорийности. Например, британцы высчитали, сколько раз можно поесть фастфуда без особого вреда для здоровья.

1. Картошка фри - раз в неделю 150 граммов (из-за высокой калорийности: в 250-граммовой порции - около 340 калорий).

2. Гамбургер - раз в две недели. В нем меньше калорий (250), но больше вреда. Мало того что в гамбургере содержится чуть ли не половина дозы соли, разрешенной в день, но еще и канцерогены (из-за жареного мяса). Если есть их регулярно, то можно навредить не только сердцу, но и пищеварительной системе.

3. Пицца - 1 - 2 куска раз в неделю. И то если это будет «правильная» «Маргарита», а не «неправильная» с колбасой - очень калорийная и с высоким содержанием соли.

- Конечно, я бы рекомендовала обходить рестораны быстрого питания стороной, - говорит Людмила Денисенко. - Но если же приходится время от времени питаться фастфудом, то и там всегда можно выбрать менее вредные продукты, без лишних калорий, сахара и транс-жиров. Возьмите хотя бы молочный коктейль - вкусное и полезное лакомство, которое грех запрещать детям.

КСТАТИ

- Раньше диетологи во всем мире склонялись к тому, что в день необходимо 1 - 2 перекуса между полноценными приемами пищи, - говорит Людмила Денисенко. - Сейчас все чаще диетологи не рекомендуют взрослым перекусывать (высок риск сахарного диабета). Лучше 1 - 2 полноценных приема пищи. Но эти рекомендации не относятся к детям! Школьникам обязательно нужен перекус.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

От чего действительно стоит отказаться

1. От ярких сладких газировок.

2. Ядовито-яркие мармеладки или леденцы стоит заменить более полезными сладостями: пастилой, зефиром или натуральным мармеладом.

Обращайте внимание на состав: чем более длинный список, тем менее натуральный продукт вы купите.