Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество1 октября 2019 7:21

Собачье счастье: сыктывкарец проехал 3000 км, чтобы спасти беспородную дворнягу

В начале года пес по кличке Белый выживал в жутких условиях отлова, а теперь любуется на бесконечное море в Крыму
Фото предоставлено героем публикации

Фото предоставлено героем публикации

Стареющая собака по кличке Беляш была обречена прожить остаток жизни в помещении службы отлова Сыктывкара. Но хозяин, уехавший за пределы Коми, не бросил питомца. Узнав о печальной участи собаки, он проехал три тысячи километров из Крыма до Коми и забрал ее с собой. Теперь вместо душной клетки в Сыктывкаре пес любуется на бесконечное море. Бывший сыктывкарец рассказал о том, как снова встретился со своим любимцем Беляшом.

Предательство

Пять лет назад сыктывкарец Петр жил в собственном доме на эжвинских дачах. Однажды на соседний участок переехала семья со щенком по кличке Белый. Любопытный малыш прибегал на участок к Петру, резвился там и возвращался домой. Однажды Петр увидел, что соседи покидают дом - собирают вещи, вывозят мебель, а позже к нему обратилась хозяйка и попросила присмотреть за псом.

- Она обещала приходить несколько раз в неделю и приносить еду. Но мне было ясно - Белого просто бросают и тогда я сделал собаке будку на своем участке, - вспоминает Петр.

Бывшая хозяйка раза два принесла на дачу помои из столовой, и на этом ее забота закончилась. Пес сначала не понял, что его предали и несколько раз возвращался в старый дом, где однажды застрял в снегу. Тогда Петр спас скулящего пса, но с тех пор о прежних хозяевах собака не вспоминала.

- Те помои я так и не давал Белому. Соседей же видел периодически, но судьбой пса они не интересовались, - отмечает Петр.

Беляш любит море

Беляш любит море

Гроза района

Новоиспеченный хозяин думал, что Белый, или Беляш, как иногда он его ласково называет, будет смиренно сидеть на поводке и охранять дом. Но уже в первый день Беляш проявил свободолюбивый характер и перегрыз поводок.

- Раз ты любишь свободу, значит будешь свободным, - подумал я и отпустил его на самовыгул. Днем Беляш гулял по Эжвинскому району, а вечером, когда я возвращался с работы, он приходил домой. И сразу становился образцовой собакой — охранял дом и гавкал на подозрительных личностей, - смеется Петр.

Беляш так приглянулся жителям Эжвы, что его подкармливали в нескольких местах. Позже хозяин выяснил, что у хитрого пса было пять точек, где его регулярно кормили.

- Белый - специфичный пес. Он был грозой района. «Строил» всех дворовых собак, - смеется бывший эжвинец.

Белый понемногу забывает ужасы жизни брошенного пса

Белый понемногу забывает ужасы жизни брошенного пса

Потеряшка

В конце 2017 года Петр решил переехать из северного Сыктывкара в солнечный Крым. Сначала просто на разведку, чтобы обустроится и найти работу.

- Дача стояла на продаже, а когда нашлись покупатели, я, не долго думая, собрался с семьей и отправился в Крым. Ехали на пустое место, и не думали, что уезжаем надолго, поэтому Беляша я оставил в Сыктывкаре. Поскольку его кормили везде, то я был спокоен за его судьбу. Думал, обустроюсь и вернусь за собакой, - говорит Петр.

Но вернуться в Коми у Петра получилось только спустя полтора года - в январе 2019-го. Мужчина специально отправился в Сыктывкар за собакой. Несколько дней он выходил на улицы и искал Беляша, но безуспешно. Петр вернулся в Крым без собаки.

Беляш гуляет каждый день по феерически красивым местам

Беляш гуляет каждый день по феерически красивым местам

Спасти Беляша

Спустя несколько месяцев информация о Беляше всплыла в соцсетях. Оказалось, что задиристого пса поймали сотрудники службы отлова Эжвы и отвезли в помещение, где держат всех собак-беспризорников. Местные зооволонтеры рассказали в соцсетях о беспородном стареющем Беляше, которого никто не хотел брать домой. Так бы и сидела собака в помещениях службы отлова, если бы весной знакомый Петра не увидел это объявление и не сообщил ему.

- Когда я узнал, что Беляш в отлове, то взял отпуск за свой счет и рванул на Север за три тысячи километров с другом на своей машине. Добрались до Коми за полтора суток — ехали и днем, и ночью, - вспоминает Петр.

Он благодарит хозяина лаской и верностью

Он благодарит хозяина лаской и верностью

Признал

Момент, когда Белый воссоединился с хозяином, был похож на сюжет из лучшего выпуска передачи «Жди меня», если бы существовала собачья версия. Наверное, не хватало только пронзительной музыки на заднем плане.

- Мы зашли в помещение, где содержались собаки - грязища, слякоть, вонь, лай. Псы содержатся в страшных условиях: клетки полметра на метр. Пробегаю вольеры, ищу глазами знакомую морду. Белого нигде нет! - вспоминает Петр.

Оказалось, что и в неволе Беляш задирал товарищей по несчастью. Из-за строптивого характера его поместили в отдельный закуток.

- Захожу, кричу «Белый!» Голодный пес в это время обедал, поднял голову, кинулся ко мне. Так и метался между миской и мной, пока не закончил с едой. Парень из отлова предостерегает: «Смотри! Укусит!» Но я-то знаю, что Беляш мне вреда не причинит. Протягиваю руку, он нежно ее покусывает. Признал, - вспоминает момент встречи Петр.

Первое время Белый как будто не верил, что все самое страшное позади

Первое время Белый как будто не верил, что все самое страшное позади

С корабля — на бал

В тот же день на машине хозяина Беляш отправился в новую жизнь — солнечный Крым. Пес сидел на заднем сидении и всю дорогу не сводил глаз с пути.

- На мгновение он засыпал от усталости. Но затем снова открывал глаза, не переставая следить за дорогой. Когда уже подъезжали к Крыму, на одной из стоянок Белый просто залез под машину, как будто говорил: «Больше не могу, спать хочу, не поеду дальше», - рассказывает Петр.

Новое место обитания собаки — город Керчь. На неизвестном месте Белый сначала шарахался от каждого шороха, но быстро ко всему привык и стал верховодить над местными собаками. Правда, на свободе Белому не удалось погулять вволю. Теперь он, как и полагается степенному псу, сторожит хозяйский дом на даче или ждет возвращения хозяина в квартире.

- Мы часто гуляем с ним на море. Он купается, радуется воде. Наверное, скучает по вольному бытию. Но я уже не хочу его отпускать, - подытожил Петр.

Кстати

Елена Габова, детская писательница, автор книг «Гришуня на планете Лохматиков», «Двойка по поведению», «Не вставай с левой ноги»:

Фото vk.com

Фото vk.com

- Людям нужны добрые книжки. И вот этот сюжет мог бы лечь в основу. Очень добрая история.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ставшую символом Печоры собаку Моню выселяют с вокзала

Животное не понравилось столичному начальству (подробности).

«Верните Дусю». В Вологде разгорелся конфликт между зоозащитниками двух регионов из-за щенка из Коми

Малышку с атрофированными лапками зооволонтеры привезли из Коми в далекий регион для операции. Однако забрать собаку домой они не могут, местные зоозащитники Дусю не отдают (подробности).

Печорский Хатико, от которого жестоко избавился хозяин, обрел новый дом

Новоиспеченные хозяева сообщают, что собака чувствует себя хорошо (подробности).