Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество2 апреля 2020 6:49

Режим полной изоляции в Ростове-на-Дону 2020: Крестный ход против распространения коронавируса совершили в небе над донской столицей

Воздушный Крестный ход с молебном против распространения заразы совершили священнослужители в дни режима полной изоляции в Ростове-на-Дону 2020
Воздушный крестный ход с молебном совершили священнослужители. Фото: Ростовская епархия.

Воздушный крестный ход с молебном совершили священнослужители. Фото: Ростовская епархия.

Режим полной изоляции в Ростове-на-Дону 2020: Крестный ход против распространения коронавируса совершили в небе над донской столицей. Как рассказали в ростовской епархии, служба прошла накануне, 1 апреля. Ее совершили по благословению главы донской митрополии - Владыки Меркурия.

Так, на военный вертолет поднялись священники, которые взяли с собой сразу две святыни - Аксайскую икону Божией Матери из Одигитриевского храма города Аксая и Аксайскую икону Богородицы - из Михайловского храма города Новочеркасска.

- Аксайская икона Божией Матери известна тем, что была явлена в 19 веке, когда на Дон обрушилась эпидемия холеры, - рассказали священнослужители. - С этим образом по молитвам Царице Небесной связано неоднократное исцеление людей от смертельной болезни в разные годы, а с иконой совершались Крестные ходы вокруг пострадавших от эпидемии городов и поселений.

Крестный ход против коронавируса совершили в небе над донской столицей. Фото: Ростовская епархия.

Крестный ход против коронавируса совершили в небе над донской столицей. Фото: Ростовская епархия.

Вот и на этот раз представители донского духовенства вновь решили прибегнуть к заступничеству Богородицы. И клирики епархии совершили молебное пение и акафист Пресвятой Богородице с каноном Аксайскому образу во время смертоносной заразы и губительного поветрия.

Напомним, с конца марта в Ростовской области объявлен режим полной самоизоляции, во время которого жителям не разрешено выходить из дома (но есть и исключения, - прим. автр). Цель - не допустить пандемии, разорвав цепочку распространения опасного вируса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что общего между карантином и Великим постом

- На древних языках латинской группы слово «карантин» переводится как четыредесятница, а это и есть 40 дней - столько длится пост, который называется Святая великая четыредесятница. Именно на это время древние монахи уходили в уединение в пустыню, - рассказал пресс-секретарь главы донской митрополии Игорь Петровский. (подробности)

КОНКРЕТНО

Слушайте программу на радио «Комсомольская правда» (89,8 FM) каждый четверг в 17.03.