Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 апреля 2020 12:03

В Госдуме объяснили разницу между карантином и самоизоляцией

Специалист также рассказал, какие меры следует соблюдать всем, продолжающим работать, и остающимся дома
Ася КУЗНЕЦОВА
Карантин отличается от самоизоляции более жесткими требованиями, рассказал доктор медицинских наук Борис Менделевич

Карантин отличается от самоизоляции более жесткими требованиями, рассказал доктор медицинских наук Борис Менделевич

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Суть самоизоляции заключается в том, чтобы максимальный процент населения оставался дома и не контактировал друг с другом, а карантин - это жётские требования к заражённым людям или с подозрением на инфекцию, сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук и заслуженный врач Татарстана Борис Менделевич.

Он также напомнил, что в России карантин ввёл 18 марта главный санитарный врач для всех прибывших из-за границы.

Специалист также отметил, что всем, кто вынужден продолжать работать, поскольку трудится на социально значимых производствах, необходимо соблюдать несколько правил.

- Человек должен быть в маске, в перчатках. Расстояние между людьми желательно соблюдать в 1,5-2 метра, но никак не меньше одного метра. Требуется максимально часто мыть руки или обрабатывать их септическим раствором, - рассказал Менделевич сайту ER.RU.

Тем, кто находится на самоизоляции, эксперт рекомендует максимально избегать выходы из дома даже для покупки продуктов и лекарств, а выходя из дома лучше сразу обеспечить себя на несколько дней и сделать несколько дней за один выход.

Выгуливать собак Менделевич рекомендует, договорившись с соседями и объединив питомцев, взяв в пример опыт иностранных государств.

Он также отметил, что сейчас в России действует более мягкий, чем карантин, режим самоизоляции. Однако парламентарий убеждён, что такая мера способна снизить темпы распространения коронавируса, но только "если оправдаются надежды правительства на нашу самодисциплину".

- Каждый из жителей страны должен понимать, что, не соблюдая данные требования, становится потенциальным разносчиком инфекции и представляет опасность не только для себя, но, в первую очередь, для окружающих, - предостерёг Менделевич.

Он также напомнил, что при превышении критического порога заболевших, в России всё же введут карантин.

1 апреля, как сообщал сайт kp.ru, депутаты Мосгордумы приняли новый закон об административной ответственности в условиях карантина.