Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2020 16:42

Как новая сделка ОПЕК+ повлияет на стоимость нефти и курс рубля

В этом году нашей валюте пророчат укрепление, но это не точно
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальма на заседании ОПЕК.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальма на заседании ОПЕК.

Фото: REUTERS

Страны-экспортеры нефти договорились. С начала мая вступят новые правила, по которым добыча в мире сократится на 10 млн баррелей. Больше половины от этого объема возьмут на себя Россия и Саудовская Аравия. При этом обещали поддержать сделку не только словом, но и делом, почти все производители, в том числе США, Норвегия и Бразилия. Как это отразится на стоимости нефти? И что будет с рублем?

КОЛЛАПСА УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ

Производители нефти вели переговоры в течение двух дней и наконец пришли к окончательному решению. Почти все экспортеры сырья урежут свою добычу. Это хороший знак. Без сделки сырьевую отрасль ждал бы коллапс уже в мае, когда все нефтяные хранилища в мире переполнились. Тем не менее предпринятых усилий будет явно недостаточно, чтобы сбалансировать рынок, считают эксперты.

- Во-первых, сроки исполнения будут растянуты и гибко подведены под возможности каждой отдельной страны. Во-вторых, многие участники сделки молчаливо подпишутся под документом, но за исполнением контракта следить фактически никто не будет, - считает Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс».

По его мнению, в ближайшие несколько дней нефть может подорожать до $40 за баррель. Но когда на рынок будет приходить новая информация, цены начнут снижаться и вернутся в диапазон $30 - 35.

- Снижения на 10 млн баррелей явно недостаточно для компенсации превышающего предложения, которое оценивается в 15 - 25 млн баррелей в день. Но это позволит сохранить цены в районе 30 долларов за баррель хотя бы потому, что Саудовская Аравия не будет проводить новую демпинговую атаку, - комментирует Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер».

- Да, сделка состоялась не в оптимальной форме. Но она подводит черту под минимальными ценами, которые готовы терпеть производители. Само сокращение добычи состоялось бы по техническим причинам, но лучше в таких вопросах действовать на опережение, а не нервно реагировать на отсутствие объемов хранилищ, - Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». - Текущие договоренности производителей и потребителей лишь ограничивают потенциал снижения котировок, а не предназначены для их повышения.

Добыча нефти в мире сократится на 10 млн баррелей.

Добыча нефти в мире сократится на 10 млн баррелей.

Фото: REUTERS

«РЫНОК НЕФТИ ДАВНО ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ДЕФИЦИТНЫМ»

По словам Кочеткова, нет смысла воевать за долю рынка себе в убыток: «Рынок нефти уже давно не является дефицитным».

- Почему Россия так просто уступила эти 2,5 миллиона баррелей на два месяца? Нам только предстоит пройти испытание коронавирусом, которое уже подходит к пику в Европе и США. Уязвимость российской экономики и ее товарных потоков в ближайшие месяцы вполне может привести к краху всей системы, поэтому нашей стране так необходимы гарантии объемов и отсутствие дополнительных шоков, - считает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ».

- Соглашение призвано снизить риск резкого дальнейшего снижения цен на нефть вследствие в том числе заполнения нефтехранилищ в условиях очень низкого спроса. В то же время из-за уже накопленного уровня запасов для устойчивого восстановления цен на нефть потребуется, возможно, значительное время, измеряемое месяцами, может, и кварталами, - заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции в пятницу.

По сути, мы избежали сценария, при котором нефть могла бы надолго опуститься на уровень $10 - 15 за баррель, а то и ниже. Если бы страны ОПЕК+ не смогли договориться, так бы и случилось. Сейчас есть вероятность, что нефтяные цены стабилизируется. А во второй половине года можно ждать даже роста.

ЧТО БУДЕТ С РУБЛЕМ

В ближайшие недели резких изменений аналитики не ждут. Рубль и так сильно укрепился за эту неделю: с 80 до 73 рублей за доллар. Предсказать, как поведет себя наша валюта в ближайшие недели, довольно сложно - рынки очень спекулятивны. Но на конец года сценарии довольно позитивные.

- По-прежнему ожидаем восстановления цен на нефть к концу года на отметках выше $55 за баррель. Базовый прогноз курса рубля на конец 2020 года в данной связи составляет 65 – 70 руб за доллар, - говорит Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

А некоторые эксперты еще более оптимистичны.

- Если нефть будет стабильно выше $50 за баррель, то к концу года сможем снова увидеть рубль в зоне 65 - 66 за доллар, - говорит Сергей Погудин, начальник отдела очного обучения УЦ «ФИНАМ».

Правда, часть аналитиков предупреждают, что пессимизм может еще вернуться на финансовые рынки в ближайшие месяцы. Например, если отмена ограничительных мер в связи с коронавирусом будет затягиваться. И тогда новых минимумов и по нефти, и по нашей валюте не избежать.

КСТАТИ

Почему рекордное сокращение добычи не привело к росту цен на нефть и курса рубля

Ведущие экспортеры нефти, в том числе Россия, договорились сократить добычу нефти на невиданные 10 миллионов баррелей в сутки. Таким образом, сделка ОПЕК+, развалившаяся месяц назад, получила второе дыхание. Решение принималось, чтобы поддержать цены на нефть на приемлемом уровне. Пока сделать это, скорее, не получилось. «Комсомолка» разбиралась, почему историческое решение не привело к ожидавшемуся эффекту и что с того простым россиянам. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Почему экспортеры нефти так быстро договорились

Члены ОПЕК++ хотят резко снизить добычу сырья, чтобы остановить свободное падение стоимости черного золота (подробности)