Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья19 февраля 2024 22:00

Яйца - всему голова

Наш отчаянный домохозяин Леонид Захаров делится необычным рецептом и раскрывает секрет идеальной яичницы
Утром завтрак будетв восточном стиле.

Утром завтрак будетв восточном стиле.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Яйца - субстанция деликатная. О них как ни напиши, чьи-нибудь чувства непременно оскорбишь, все подвох какой-нибудь видят. Поэтому постараемся аккуратно, без нагнетания. Благо яйца снова вернулись на наши прилавки и продолжают радовать россиян. И надо к ним подойти еще более трепетно, с еще большей выдумкой.

Китайский Новый год шагает по столице уже две недели. И еще два дня будет шагать. Государственной важности дело оказалось. Не удивлюсь, если и под него скоро станут выходные давать (а потом обсуждать в Думе, какой ущерб экономике эти каникулы наносят). Москва еще более похорошела от многочисленных драконов и фестивалей димсамов и вонтонов. Но мы и сами не лыком шиты, можем не хуже, чем в ресторане. Конечно, тысячелетние яйца не приготовим, нет у нас такого запаса времени, а вот чуть помоложе - запросто.

Если на ночь оставить яйца в маринаде.

Если на ночь оставить яйца в маринаде.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Яйца варим 7 минут (это если из холодильника - если комнатной температуры, то 6). Тем временем готовим маринад: соевый соус и вода 1:1, мед (столовая ложка на 500 мл жидкости), мелко нарезанный чеснок, имбирь, перцы чили, кунжут. Опускаем в эту смесь очищенные яйца, затягиваем емкость пищевой пленкой, ставим в холодильник на ночь (ну или как минимум часов на 5 - 6). Утром подаем с рисом, сбрызнутым маринадом. Оцените консистенцию желтка и цвет белка.

Маринад тоже обалденный. Жаль было с ним расставаться, я им нарезанные огурцы залил. И уже через час получил вполне себе азиатские огурчики, которые, едва попробовав, ласково окрестил «закусочными». Такие в любой момент могут пригодиться.

НЮАНСЫ

Альбумин альбумину рознь

Скорлупа, желток, белок - это понятно. А знаете, как по-научному называется белок? Альбумин. Но это еще не все. Альбумин бывает внешний и средний. Это почти так же мудрено, как плохой и хороший холестерин или быстрые и медленные углеводы, но я сейчас все объясню.

Избавляемся от неправильного белка.

Избавляемся от неправильного белка.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Зачем вам это знать? Затем, что если хотите яичницу «как на картинке» (ну хочется иногда, признайтесь), вам нужно избавиться от внешнего, более жидкого альбумина. Это именно он, когда мы разбиваем яйцо, некрасиво растекается по сковороде. Хотите красиво - разбейте яйцо в ситечко и пару минут понаблюдайте, как стекает жидкий белок. Можно вместо ситечка взять шумовку, там отверстия больше, процесс идет быстрее. Я в этих целях использую стрейнер - по форме почти шумовка, только красивее, да оно и понятно: эти стрейнеры бармены применяют, когда нужно коктейль из шейкера со льдом в бокал перелить.

И получаем правильную яичницу.

И получаем правильную яичницу.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Но это все нюансы. Главное - когда вы обработанное таким способом яйцо перенесете на сковородку, яичница у вас получится красоты невероятной.

Кстати, вот такое отделение одного белка от другого очень полезно еще и когда вы затеваете яйцо пашот сварить. Но на эту тему мы отдельно поговорим. Из яиц море всего можно приготовить, вот и будем готовить. Вариантов - сотни. В общем, если чуть переиначить известную цитату Владимира Ильича Ульянова-Ленина, «яйцо так же неисчерпаемо, как атом».