Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 марта 2024 13:45

Положение сидящей в СИЗО Елены Блиновской стало еще хуже: это продолжается уже месяц

Сидящая в СИЗО Блиновская месяц не может заказать доставку еды
Сидящая в столичном СИЗО-6 Елена Блиновская, которую обвиняют в неуплате налогов на 1,5 млрд рублей, лишена возможности заказывать в изолятор готовые блюда и дополнительные продукты.

Сидящая в столичном СИЗО-6 Елена Блиновская, которую обвиняют в неуплате налогов на 1,5 млрд рублей, лишена возможности заказывать в изолятор готовые блюда и дополнительные продукты.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Сидящая в столичном СИЗО-6 Елена Блиновская, которую обвиняют в неуплате налогов на 1,5 млрд рублей, лишена возможности заказывать в изолятор готовые блюда и дополнительные продукты. Одна из самых богатых женщин России на данный момент имеет возможность кушать только еду, которую готовят на здешней кухне.

Впрочем, это не какие-то персональные условия. Как сообщили в Общественной наблюдательной комиссии, подобные проблемы испытывают и другие женщины, которые сейчас находятся в следственном изоляторе №6 «Печатники».

«В СИЗО-6 города Москвы отключили терминалы приема заказов по доставке продуктов. Уже месяц как не работают терминалы», - рассказали правозащитники.

По их словам, проблемы возникли после недавнего взлома внутренней сети, когда на экранах терминалов появилась некая некорректная картинка.

К слову, арестантки называют эти устройства «ларьками», каждая подследственная может оплачивать заказы специального интернет-магазина через специальную карту, которую пополняют родственники. Ранее сайт KP.RU изучал меню того самого интернет-магазина, который доставляет продукты питания по российским СИЗО и по колониям. Люди с деньгами действительно могу побаловаться чем-то этаким. Например, ассорти шашлыков (2,5 кг) стоит 2990 рублей. Праздничный набор из двух салатов, курицы по-французски, отварного картофеля, куриных котлет и половинки тортика «Красный бархат» - в 4400 рублей. Сет блинчиков с разными начинками - 800. Любые фрукты - ананасы (520 рублей за штуку), манго (170), гранаты (105), мандарины (239 рублей за кило). Любая молочка - от молока до сыра, от йогуртов до творога и сметаны.

При этом заказывать нужно как минимум за 2-3 дня до желаемой даты получения.

Напомним, Елена Блиновская попала в изолятор в конце января. Теоретически, как минимум пару недель она могла себе позволить пользоваться доставкой продуктов. Но делала ли она это - достоверно неизвестно.

«Очень жаль, что принято такое жесткое решение (об отключении терминалов, - Авт.), будем верить, что терминалы заработают в ближайшее время», - отмечают в ОНК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Камера на 40 человек, мытье унитазов по очереди: В каких условиях будет сидеть в СИЗО блогерша Елена Блиновская

Правозащитник Мельников: Для Блиновской СИЗО станет настоящим испытанием (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Расплакалась, когда муж передал сумку с теплыми вещами: Блиновскую отправили в СИЗО на три месяца (подписывайтесь на наш подкаст)