Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2024 13:30

Отмыли в 16 раз больше денег, чем считалось до этого: СК предъявил финальную версию обвинения Блиновской и ее мужу

Адвокат Корчаго: Блиновская может годами оттягивать передачу своего дела в суд
Елена Блиновская с супругом Алексеем

Елена Блиновская с супругом Алексеем

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Супругам Елене и Алексею Блиновским, владельцам огромной бизнес-империи, предъявили финальную версию обвинения. Об этом сообщили в московском управлении Следственном комитете.

Напомним, мать «Марафонов желаний» обвиняют по трем статьям: «уклонение от уплаты налогов», «отмывание денежных средств, полученных в результате преступления» и «неправомерный оборот средств платежей». По версии следствия, Блиновская скрыла от ФНС более 900 млн рублей, дробя свой бизнес (чтобы каждая компания не выходила за лимит прибыли для сохранения минимальной налоговой ставки), затем легализовывала их. Кроме того, Елена с помощью электронного ключа свободно пользовалась деньгами сторонней компании. Алексея Блиновского обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и также отмыванию средств.

«Блиновская при посредничестве своего супруга уклонилась от уплаты налогов с физического лица в размере 906 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Далее они совершили легализацию части из указанных денежных средств в размере 706 млн рублей», - сообщили в столичном управлении СК.

Стоит отметить, что ранее в графе «легализация» стояла совсем другая сумма - 43 миллиона. Таким образом, в процессе следствия она выросла в 16 с лишним раз.

Чекалина спустя несколько месяцев закрыла все свои долги перед ФНС, уголовное дело было прекращено

Чекалина спустя несколько месяцев закрыла все свои долги перед ФНС, уголовное дело было прекращено

Как ранее писал сайт KP.RU, с момента возбуждения уголовного дела блогерша Блиновская погасила лишь незначительную часть задолженности перед ФНС, поэтому еще в 2023 году все ее имущество, в том числе недвижимость, записанная на родственников, были арестованы. Изначально многодетная мама была отправлена под домашний арест, однако в январе 2024-го была переведена в СИЗО - за нарушение условий домашнего ареста (пригласила в гости одну из свидетельниц по своему делу).

«После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд», - уточнил в СК.

Пожалуй, главный теперь вопрос - когда дело уйдет в суд и начнется громкий процесс?

- На самом деле это невозможно предсказать, - заявил KP.RU адвокат Евгений Корчаго. - С точки зрения Уголовно-процессуального кодекса срок ознакомления фигурантов с материалами уголовного дела никак не регламентирован. Все зависит от количества томов, от скорости ознакомления (например, обвиняемым тома привозят в СИЗО и знакомиться с ними можно только в специальном помещении, на использование которого - длинная очередь, - Авт.), от количества участника процесса, включая адвокатов. Это может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев, а по громким делам - и до нескольких лет. Потому что часто защита выбирает тактику сознательного затягивания этого процесса.

- Мы не знаем, сколько в деле Блиновской томов, но в среднем считается, что обвиняемый вполне способен знакомиться с четырьмя томами в день, - уточняет адвокат Александр Карабанов. – Если это процесс затягивается, следователь имеет право выйти с ходатайством в суд и попросить назначить конкретный срок, когда ознакомление должно быть завершено.

Стоит напомнить, что параллельно расследование велось по двум похожим делам известных блогерш - Блиновской и Валерии Чекалиной (Лерчек). Ту тоже обвиняли в неуплате налогов и отмывании доходов. Однако Чекалина спустя несколько месяцев закрыла все свои долги перед ФНС, уголовное дело было прекращено.

- А если Блиновская все-таки решит закрыть перед государством всю сумму? У нее еще есть шанс не попасть под суд?

- Законом предусмотрено, что погашение налоговой задолженности автоматически приводит к закрытию уголовного дела, - отвечает Евгений Корчаго. - По налогам - да. Но есть еще статьи «отмывание денег» и «неправомерный оборот средств платежей». Так что суда все равно не избежать. Но вычеркнуть из обвинения одну из статей (по налогам, - Авт.) еще можно успеть.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Расплакалась, когда муж передал сумку с теплыми вещами: Блиновскую отправили в СИЗО на три месяца (подписывайтесь на наш подкаст)