Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 марта 2024 12:10

«Первыми застрелили охранников - мужчину и двух женщин»: Террористы в «Крокусе» шли в заполненный зал напролом, убивая всех на пути

Террористы в «Крокусе» специально ждали, когда соберется полный зал
Анастасия Родионова

Анастасия Родионова

Фото: Александр РОГОЗА

Москвичка Анастасия Родионова - одна из тех, кто во время атаки террористов на «Крокус Сити Холл» оказался на входе в здание. Рассказывает, что ходила на концерты «Пикника» в столице четыре года подряд.

- Мне очень нравится эта группа. Вот и теперь мы с братом, узнав о концерте, купили билеты.

Ребята немного опоздали к началу - около 20:00, когда должен был начаться концерт, они только подошли к «Крокусу». На входе стояла небольшая очередь. Люди проходили через рамки металлодетектора, показывали ЧОПовцам содержимое сумок. В этот момент и началась атака.

- Они бежали к зданию со стороны парковки и уже оттуда начали стрелять, — говорит женщина. - Полетели стекла. А дальше они палили из автоматов по всем, кого видят. Одними из первых погибли охранники - мужчина и две женщины. Мы побежали прятаться, скрывались за барными стойками какими-то, потом темными помещениями выбрались через разбитые окна наружу.

Анастасия рассказывает, что перепуганная толпа кинулась бежать вдоль здания:

- Было очень страшно, потому что мы ничего не понимали: а вдруг нам в спину гранату кинут или террористы стоят по периметру здания и сейчас нас убьют? Была паника. Мы бежали вдоль здания, добежали до «Вегаса» и тут кто-то закричал от страха: «Они на «Вегас» идут!

По словам женщины, на концерт с ними пошла и жена брата. Женщина, когда началась стрельба, убежала в другую сторону.

- Она рассказывала, что вокруг падали убитые люди и ей буквально через тела приходилось перепрыгивать. Потом она спряталась в лифте. Но ее не нашли. Вообще, знаете, они четко понимали, чего хотят. Пришли именно к началу концерта, ждали, когда соберется весь зал. Они не обходили первый этаж в поисках спрятавшихся, они просто прошло через холл, чтобы добраться до зала, который был уже почти полностью заполнен. Они шли четко, убивая всех, кто был на их пути - им неважно было, женщина это, ребенок, пожилой человек.

Кстати, по словам женщины, именно в этот раз она обратила внимание на большое количество детей.

- «Пикник» - группа особая, на предыдущих концертах детей было совсем немного. А тут мы заметили, что многие приехали семьями.

Напомним, на данный момент Следственный комитет официально сообщает о 115 погибших во время теракта. Спасатели разбирают завалы сгоревшего концертного зала, где рухнула крыша. Под ними могут находиться тела других погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (подробнее)