Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия26 марта 2024 9:40

В суд привезли хозяина квартиры, в которой террористы готовились к атаке «Крокуса»

СК арестовал восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» до 22 мая
32-летний Алишер Касимов - один из семи человек, которые были задержаны помимо четверых непосредственных исполнителей бойни. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

32-летний Алишер Касимов - один из семи человек, которые были задержаны помимо четверых непосредственных исполнителей бойни. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

В Басманный суд сегодня привезли очередного фигуранта уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле». 32-летний Алишер Касимов - один из семи человек, которые были задержаны помимо четверых непосредственных исполнителей бойни. Следствие просит отправить его под арест как соучастника.

По словам источника, Касимов является владельцем квартиры в микрорайоне Большое Путилково на окраине Красногорска, где террористы готовились к будущем нападению. Около трех недель назад в его трехкомнатную квартиру въехал Шамсидин Фаридуни. По словам соседей, ранее там проживало несколько семей мигрантов с маленькими детьми - их прекрасно слышали через стены многие жители дома. Однако в начале марта звуки исчезли. Судя по всему, в этот момент в трешку и въехали будущие убийцы.

Известно, что белое «Рено», на котором террористы приехали к «Крокусу», за пару дней до трагедии засветилось на парковке около дома Фаридуни в Путилково.

- В красногорских новостройках помимо россиян квартиры часто покупают и приезжие из стран Средней Азии, - рассказал KP.RU человек, имеющий отношение к продажам жилья в этом районе. - Кто-то покупает для себя, кто-то для инвестиций - самостоятельно делая ремонт и сдавая жилье в аренду землякам. Здесь, в Большом Путилково, встречаются однокомнатные квартиры, в которые заезжают сразу по две семьи - одна живет в комнате, другая занимает 15-метровую кухню-гостиную.

По информации KP.RU, Алишер Касимов родом с юга Киргизии, но пару лет назад получил гражданство России. В Путилково Касимов проживает вместе с женой и четырьмя детьми. Как индивидуальный предприниматель был зарегистрирован в Московской области в 2021 году, держит небольшое кафе с национальной кухней. Сдача трехкомнатной квартиры ежемесячно приносит мужчине около 60 тысяч рублей. Ранее Касимов только однажды попадал в суд - во время пандемии на него оформили административный протокол за посещение магазина без маски. Тогда обошлось предупреждением.

P.S. По последней информации, суд удовлетворил ходатайство следствия. Алишер Касимов арестован до 22 мая.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)