Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество4 декабря 2023 12:39

Утюжок для манжетов, старинный диван и протез ноги: Участники акции «Вода России» рассказали о самых необычных находках

Организаторы Всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России» подвели итоги юбилейного сезона
Роман Минухин вручает награду экопедагогу из Приморья Людмиле Умеренковой. Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Роман Минухин вручает награду экопедагогу из Приморья Людмиле Умеренковой. Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

«Когда мусор попадает в водоем, его жизнь меняется на глазах. Вода становится зеленоватой, живность понемногу исчезает, дно зарастает илом», - рассказывает диктор одной из инсталляций в Природограде на Международном форуме-выставке «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ.

Природоград – павильон, посвященный Минприроде РФ. В его интерактивной экспозиции наглядно представлены все последствия как нашего безалаберного отношения к природе, так и бережливой заботы. Инсталляция с водоемом – одна из самых наглядных. Вот я кидаю мусор – пластиковые банки в воду, и вода словно умирает. Уже не видно рыбок, становится мутным дно… Печалька, одним словом. Но едва я достаю сачком свои банки, как водоем оживает.

Точно такая же ситуация происходит и с реальными водоемами. Приезжает компания на берег озера отдохнуть, повеселиться и оставляет после себя кучи мусора. Куда потом попадает этот мусор? Правильно, в воду. Что происходит с водой? Она постепенно умирает.

Именно поэтому я всегда с большой благодарностью пишу об участниках акции «Вода России», на мой взгляд, одной их самых полезных акций страны. Сотни тысяч человек каждый год совершают настоящие подвиги, очищая берега от всякого хлама.

Каждый год команда Акции подводит итоги дружеского рейтинга регионов. От лица всех волонтеров руководители региональных министерств природных ресурсов получили благодарности министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

9,5 миллиона участников уборок в рамках акции «Вода России» за все время проведения.

11 миллионов мешков мусора или 91 тысяча средних грузовиков «КамАЗ» было вывезено с берегов водных объектов.

ИТОГИ 2023 ГОДА

1 576 711 участников;

28 000 мероприятий проведено;

38 459 км береговых линий очищено;

1 847 737 мешков или 146 645 кубометров мусора собрано.

- Сегодня мы награждаем не просто руководителей министерств пяти самых активных регионов, мы награждаем всех участников акций из этих регионов, - подчеркнул директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин. - Многие волонтеры по многу раз в год выходят на уборки, благодаря чему только в самых активных регионах набирается более 500 тысяч участников акции за сезон!

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин рассказал об итогах юбилейного сезона акции «Вода РоФото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Роман Минухин рассказал об итогах юбилейного сезона акции «Вода РоФото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

ТОП-5 РЕГИОНОВ

Третий год подряд первое место занимает Республика Татарстан. Здесь мероприятия «Воды России» собрали порядка 322 000 участников. Им удалось очистить от мусора больше 9 000 км береговой полосы и вывезти 22 324 кубометров мусора.

- Благодаря всем неравнодушным гражданам нашей республики, наши водоемы становятся чище. А тех мест, которые нуждаются в уборке, становится все меньше, - рассказал «Комсомолке» заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский. - Мы очень благодарны организаторам акции и Минприроде России за то, что дают жителям страны возможность внести свой посильный вклад в охрану окружающей среды.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский получил награду за первое место в рейтинге регионов акции. Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Егор Тарнавский получил награду за первое место в рейтинге регионов акции. Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Отметим, что в Республике Татарстан существует много волонтерских организаций, которые поддерживают акцию по уборке берегов водоемов. Так, например, в экологическом движении «Будет чисто» уже 10 тысяч участников. А с 2018 года в регионе возрождается юннатское движение, члены которого тоже активные волонтеры «Воды России». Кстати, одной из самых необычных находок ребят на берегу были старинные монеты.

На втором месте – Карачаево-Черкесская Республика. Здесь в акциях по уборке берегов горных рек и озер за весь год насчитали более 252 000 участников. Учитывая, что все население региона – около 434 000, результат вдохновляющий.

Третье место заняла еще одна горная республика – Северная Осетия – Алания. В акции «Вода России» здесь участвовало 179 000 волонтеров, от мусора очистили 799 км прибрежных территорий и вывезли с берегов больше 11 000 кубометров мусора. Одна из ярких ключевых акций «Воды России» в этом году прошла в столице региона – Владикавказе, на Тереке. Отметим, что мусора на берегах горной реки в 2023 было в три раза меньше, чем в 2020 году.

Четвертое место заняла Республика Ингушетия. Здесь на берега вышли 176 000 добровольцев и в порядок привели 205 км береговых линий.

Пятое место по итогам сезона – 2023 досталось Республике Башкортостан. Этот регион также входит в топ уже не в первый раз. В акциях «Воды России» в 2023 году было 72 000 участников из степной республики.

«ОБЩИЙ СБОР»

Так называется волонтерский конкурс, который проходит в рамках акции. В этом году в нем было 7 номинаций, из которых 3 командных и 4 – индивидуальных. В Природоград на ВДНХ приехали победители двух из них – Людмила Умеренкова из Приморья, победившая в номинации «Экопедагог», и Наталия Рябчикова из Новосибирска, глава команды «Новосибирской ассоциации детских объединений», ставшей абсолютным чемпионом нашего конкурса. Новосибирцы уже второй год занимают первое место по итогам волонтерского конкурса. Главной наградой чемпионам станет проведение ключевой акции в Новосибирске в 2024 году.

- Уже 16 лет мы занимаемся уборкой прибрежных территорий, - рассказывает президент городской детской организации Новосибирской ассоциации детских объединений Наталия Рябчикова. - У нас есть акция «Экологический агиттеплоход». Когда добровольцы убирают остров «Кораблик» - одно из самых любимых мест отдыхающих. Мусора там всегда немало, от него мы и очищаем территорию. Конечно, мы с радостью присоединились к «Воде России», потому что делаем общее дело. Одним из больших плюсов сотрудничества стало то, что организаторы предоставляют мешки для мусора и перчатки.

Наталия Рябчикова из Новосибирска, президент детской организации, участники которой стали абсолютными победителями в конкурсе «Общий сбор». Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Наталия Рябчикова из Новосибирска, президент детской организации, участники которой стали абсолютными победителями в конкурсе «Общий сбор». Фото: Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Из необычных находок Наталия Рябчикова называет протез ноги и маленький утюжок конца 19 века, которым когда-то отглаживали манжеты.

Людмила Умеренкова из Приморья - один из самых активных экопедагогов региона. Награду от министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова в год наставника и педагога Людмила получила на сцене одной самых крупных и масштабных выставок страны за организацию креативного субботника и творческого экоурока в стиле «Своей игры».

- Мы с ребятами первый год принимали участие в акции с ребятами, - говорит Людмила Умеренкова. - И такие хорошие результаты! Дети копируют наши дела, именно поэтому необходимо вместе с ними заниматься экопросвещением.

Руководитель волонтерской организации ТРОО «Экозащита» города Тулы Вадим Баранов – постоянный участник акции «Вода России» на протяжении 9 лет.

- Мы не просто очищаем берега, - говорит он, - а превращаем мероприятия в экофестивали, в которых принимают участие более 1000 волонтеров. Мы не просто убираем мусор, а организовываем командные соревнование по раздельному сбору отходов. Так, в этом году мы собрали около 70 кубометров вторичного сырья, которое пошло на переработку. Вырученные от сбора деньги отправили на помощь детям-инвалидам. К слову, одной из самых необычных находок был старинный диван, который достали со дна водоема в Кондуках.

КТО ЕЩЕ?

Награду получили и другие отличившиеся волонтеры. Среди них:

- начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова;

- председатель Борского отделения Всероссийского общества охраны природы (Нижегородская область) экопедагог Дмитрий Архипов и его ученица восьмиклассница Елизавета Рябова;

- Чувашское отделение ПАО «Сбербанк» в лице управляющей Анастасии Трутневой, которое участвовало в организации ключевого мероприятия «Зеленый марафон - Вода России» в Чувашии, и в котором приняли участие порядка 5000 человек;

- представители компании VK, разработавшей волонтерское приложение “Берег добрых дел”.

Кроме того, в рамках сотрудничества с ВЭБ.РФ по программе «Пять шагов для городов» был подготовлен специальный подарок для 20 волонтеров акции «Вода России». На мероприятии 3 декабря двое из них, Вадим Баранов и Марина Дымова, лично получили сертификат на посещение экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ на Байкале.