Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2024 9:14

«7 900 рублей на еду в месяц и одно свидание в год»: в ГУФСИН по Красноярскому краю рассказали, как отбывают срок осужденные пожизненно

В краевом ГУФСИН рассказали об условиях содержания осужденных пожизненно

Фото: ИВАНОВА Диана

После теракта в Крокусе очевидно, что причастные понесут максимально суровое наказание, вероятнее всего - пожизненное заключение. Вариантов куда попасть у них всего семь: именно столько колоний в России: «Торбеевский централ» и «Мордовская зона» в Республике Мордовия, «Вологодский пятак» близ города Белозерск в Вологодской области, «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого Автономного округа, «Снежинка» в поселке Эльтон Хабаровского края и «Черный дельфин» в городе Соль-Илецк Оренбургской области.

В Красноярском крае таких специализированных учреждений нет, но «пожизненники» могут попасть к нам транзитом. О том, как будут отбывать наказание в этом случае «КП-Красноярск рассказали в ГУФСИН по Красноярскому краю.

Около десяти лет назад встречались упоминания в СМИ, что в тюрьмах региона находились отдельные «пожизненники». Они оказались там временно или это допустимый вариант их содержания? Отличаются ли условия их тюремного содержания от режима остальных.

В пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю корреспонденту «КП»-Красноярск пояснили, что лишь в некоторых случаях возможно содержание в тюрьмах осужденных с пожизненным сроком. Но лишь временное.

Например, если суд приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием части срока (варианты могут быть разные: два года, четыре, пять) в тюрьме. После вступления в силу приговора осужденного сначала отправляют в тюрьму, а после отбывания там положенного времени перевозят в колонию особого режима на дальнейшее отбывание.

Еще одна возможная ситуация: осужденный, уже отбывая пожизненный срок в колонии особого режима, признается злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Материалы об его поведении передаются в суд, и он может принять решение о переведении осужденного на тюремный режим (тоже на определенное количество времени). После этого его снова вернут в колонию особого режима.

Сейчас в тюрьмах Красноярского края нет осужденных с пожизненным сроком. Нет и статистики, когда они были там в последний раз.

Если бы они находились в одной из двух тюрем края, то по уголовно-исполнительному кодексу в них они должны содержаться на тех же условиях, что и другие осужденные в учреждениях такого типа. И не важно по какой статье осужден отбывающий наказание. Разница лишь в режимах.

В строгом условия следующие:

-Ежемесячно расходовать на еду и предметы первой необходимости 7 900 рублей;

- Иметь два краткосрочных и одно длительное свидание в течение года;

- Получить одну посылку и одну бандероль в течение года;

- Гулять полтора часа в сутки (при хорошем поведении – 2 часа).

В общем же режиме немного отличаются:

- Ежемесячно расходовать на еду и предметы первой необходимости 9 400 рублей;

- Иметь два краткосрочных и столько же длительных свидания;

- Получить по две посылки и бандероли в течение года;

- Гулять до 2 часов каждый день. Время прогулки может быть увеличено на полчаса при хорошем поведении осужденного и возможности.