Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 2:00

Потерявшихся космонавтов Беляева и Леонова спасли с салом и топором

Ко Дню космонавтики вспоминаем историю неудачного приземления «Восход-2» в уральскую тайгу
Экипаж корабля «Восход-2» космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев (справа) перед полетом Фото: РИА Новости

Экипаж корабля «Восход-2» космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев (справа) перед полетом Фото: РИА Новости

Полет космического корабля «Восход-2», который состоялся 18 марта 1965 года - настоящая веха в мировой истории. Первый выход человека в открытый космос, как-никак! Ступил за порог корабля пилот Алексей Леонов. Процесс изнутри контролировал командир Павел Беляев.

Однако во время возвращения на Землю автоматика внезапно отказала. Приземляться космонавтам пришлось посреди заснеженной уральской тайги в Пермском крае. Спасали их в течение трех дней.

ЗЕМЛЯ ВСТРЕТИЛА ДОМАШНИМ САЛОМ

Ближайшие населенные пункты – села Березовка и Кургановка. Но странное дело, никто из жителей окрестных сел не увидел, как в небе летит спускаемый аппарат на парашюте. Зато услышали и почувствовали странный запах, который стал распространяться по округе.

- Был гул и по округе вдруг начал разноситься запах чеснока, - вспоминала жительница Березовки Вера Кузнецова.

Идти в тайгу, чтобы понять, что там грохотало, никто не собирался. Мало ли. Вот и местный охотник Иван Федосеев, проверявший капканы на куниц, лишь пожал плечами, когда услышал грохот. Так и шел дальше от капкана к капкану, пока среди деревьев не наткнулся на странный черный колокол с иллюминатором и двух космонавтов в скафандрах. Охотник вздрогнул.

- Беляев и Леонов долго убеждали его, что они не привидения и не инопланетяне, - продолжает Вера Кузнецова. - Когда Иван убедился в этом, он разжег для космонавтов костер. Сами они сделать этого не могли, так как у них отсырели спички и сигнальные ракетницы.

Совсем освоившись, охотник достал из кармана перекус – горбушку бородинского с домашним салом. Космонавты, хоть за сутки, проведенные на орбите, и не забыли вкус земного борща, но от такой закуски не отказались. В ответ угостили охотника космической едой.

В 1965-м «Комсомолка» в подробностях рассказывала о легендаром космическом полете

В 1965-м «Комсомолка» в подробностях рассказывала о легендаром космическом полете

В ПОДАРОК РАДИОПРИЕМНИК

В это время космонавтов уже искали по всей стране. В том, что они живы никто не сомневался. Ведь у Леонова и Беляева с собой был коротковолновый передатчик. Азбукой Морзе он снова и снова передавал сигнал «ВН» - то есть «Все нормально». Проблема была лишь в том, что из-за технических ограничений точное место посадки Беляев и Леонов руководству сообщить не могли. На помощь пришли местные жители.

- У нас в Березовке маленький коммутатор был на 40 номеров. По всем деревням вокруг телефоны соединялись с нами по проводам через столбы, - вспоминала Мария Мальцева, в 1965 году работавшая телефонисткой в Березовке. - Один телефон был и в Кургановке. Охотник Федосеев пришел в сельсовет, рассказал о космонавтах в лесу. После этого мы соединили сельсовет с Соликамском и Пермью.

Охотник, конечно, не мог назвать точные координаты. Поэтому в место, которое он описал, полетели вертолеты от Свердловска (сейчас Екатеринбург, - Прим. Ред.).

- Свердловская область тогда одной из первых в стране получила вертолеты, - вспоминал Леонид Рыбаков, в 1960-х годах работавший вторым пилотом вертолета Ми-8 второго Свердловского авиапредприятия. - И наш свердловский экипаж одним из первых получил указание - искать этих космонавтов.

Сутки вертолеты летали над уральской тайгой, пока не заметили купол от спускаемого аппарата, зацепившийся за дерево.

- Экипаж наградили - каждому подарили по «Спидоле». Это такой радиоприемник, который все хотели в то время, - говорит Леонид Рыбаков.

Пилоты Свердловского авиапредприятия у обелиска, установленного на месте приземления космонавтов Фото: Леонид Рыбаков

Пилоты Свердловского авиапредприятия у обелиска, установленного на месте приземления космонавтов Фото: Леонид Рыбаков

ЛЕСОРУБА СПУСТИЛИ НА ВЕРТОЛЕТЕ

А далее опять проблема. Как эвакуировать космонавтов из густых лесных зарослей? Приземлиться вертолет не может – некуда. Поднять Леонова с Беляевым в специальной сетке? Столичное начальство запрещает – нечего рисковать космонавтами. В итоге решили поступить наоборот. На той же самой сетке доставить и спустить к ним профессионального лесоруба Василия Наседкина

- Он спилил мешавшие деревья, но выяснилось, что вертолет все равно не посадить, - рассказывает жительница Березовки Вера Кузнецова. - Там лежал полутораметровый снег. Пришлось готовить посадочную площадку в девяти километрах дальше.

Бежали до этого места космонавты уже на лыжах. Там вертолет их, наконец, смог забрать. По словам местных, сначала их доставили в Соликамск, а потом уже в Пермь.

- У нас в Березовке столько людей собралось, на крышу все залезали, ждали, когда через нас космонавтов повезут, - вспоминала Мария Мальцева. - Столько людей было. Военных и техники проехало очень много, а космонавтов не было. Оказалось, их на вертолете увезли.

Много позже в разговоре с «Комсомольской правдой» Леонов вспоминал, что они сильно замерзли, пока ждали, когда их эвакуируют. У него в скафандре скопилось шесть литров влаги. Им пришлось посреди заснеженного леса раздеться догола и выжимать белье.

- Затем спороли экранно-вакуумную телпоизоляцию обшивки кабины, - вспоминал Леонов. - Всю жесткую часть выбросили, а остальное надели на себя. Сверху обмотались парашютными стропами, как две сосиски.

Впоследствии в 1977 году на месте приземления воздвигли титановый обелиск с памятной табличкой. Но в 80-х годах кто-то его спилил и увез. Судьба его так и не известна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«С детства хотел смотреть в телескоп на звезды»: житель Екатеринбурга построил на крыше своего дома обсерваторию

Она вращается, управляется компьютером и позволяет делать снимки далеких галактик (Подробнее)