Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество8 декабря 2023 14:30

Вячеслав Фетисов отметил важность развития климатических проектов в Арктике

Эксперт отметил их поддержку руководством страны
Андрей Мельниченко и Вячеслав Фетисов. Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Андрей Мельниченко и Вячеслав Фетисов. Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов рассказал о своих впечатлениях от «Плейстоценового парка» по воссозданию экосистемы мамонтовых степей в Якутии. Проект представлен на российском Стенде 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае.

«Огромная благодарность авторам проекта, которые думают на перспективу и понимают, что Арктика в качестве резервуара накопленных парниковых газов сегодня может выступать как угроза человечеству, так и средством спасения и сдерживания дальнейшего глобального потепления, - сообщил легендарный спортсмен и политик. - До последнего момента мы видели только прогнозы и оценки научного сообщества, которые били тревогу, а сегодня к дискуссии подключился большой бизнес в лице Андрея Мельниченко, и подключился деятельно».

Эксперт отметил, что Андрей Мельниченко - математик, умеет считать и прогнозировать, поэтому, наверное, закономерно, что он подключился к реализации столь значимого климатического проекта в Арктике. Россия с ее необъятными просторами постепенно должна стать главным игроком в климатической повестке, предлагая миру другой формат оценок балансирования выбросов парниковых газов.

«Накануне мы встречались с руководством страны, обсуждали в том числе и новые подходы в климатической политике. Сразу скажу, что мы встретили понимание в части наших оценок относительно перспектив северных регионов России и важности реализации подобных климатических проектов», - резюмировал Вячеслав Фетисов.