Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 14:45

В Карелии взыскивают долги за тепло с бывшего руководителя управляющей компании

Сумма задолженности составляет 62,2 млн рублей
В Карелии взыскивают долги за тепло с бывшего руководителя управляющей компании. Фото: пресс-служба «Петербургтеплоэнерго».

В Карелии взыскивают долги за тепло с бывшего руководителя управляющей компании. Фото: пресс-служба «Петербургтеплоэнерго».

В Республике Карелии в отдел судебных приставов Питкярантского района передан исполнительный лист на сумму 62,2 млн рублей в отношении бывшего руководителя крупнейшего должника ООО «Народная управляющая компания». В соответствии с определением Арбитражного суда Республики Карелия руководитель УК был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам компании, которой руководил до признания последней банкротом в 2018 г.

В суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении имущества субсидиарного должника обратилась компания «Петербургтеплоэнерго». 17 ноября 2023 Арбитражный суд РК вынес определение, согласно которому ограничена возможность совершения манипуляций по отчуждению недвижимого имущества, а также наложен арест на движимое имущество и на рублевые и валютные счета субсидиарного должника.

Ответчик обжаловал определения суда в апелляционном порядке, но вышестоящая инстанция оставила оба судебных акта в силе.

Взыскание задолженности с потребителей и в том числе по привлечению к субсидиарной ответственности бывших руководителей управлявших организациями на момент их банкротства - планомерная работа теплоснабжающей организации. Своевременное поступление платежей позволяет модернизировать систему теплоснабжения, проводить реконструкцию сетей и котельных и в результате повышать качество оказываемых услуг, готовить объекты и инфраструктуру компании к новому отопительному сезону. В случае неоплаты услуг поставщик вправе приостановить подачу ресурса до погашения задолженности.