Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 3:55

Убийцы писателя Олеся Бузины при Зеленском получили госдолжности

16 апреля 2015-го во дворе собственного дома в Киеве расстрелян историк, открыто выступивший против майдана
Олесю Бузине было 45 лет. Фото: Личная страница в соцсети Олеся Бузины

Олесю Бузине было 45 лет. Фото: Личная страница в соцсети Олеся Бузины

К этому времени уже год пылал Донбасс и сожгли противников майдана в Одессе, а Олесь, находясь в самом центре Украины, продолжал смело высказывать свои взгляды, которые никогда не скрывал, - против русофобии и майданизации, против войны с юго-востоком своей же страны. Ему поступали угрозы, друзья предлагали уехать, но он доверился судьбе. А может, верил, что здравый смысл еще возможен в Киеве, который он горячо любил.

ОФИЦЕР ПО СВОЕЙ СУТИ

Своими воспоминаниями об Олесе с «Комсомолкой» поделилась Татьяна Мармазова - доктор политических наук, профессор Российского университета имени Плеханова.

- С Олесем я познакомилась летом 2007-го в Святогорье, в историко-политологической школе для студентов, куда постоянно как гость приезжал Бузина. Я приглашала туда лекторов, которые дали бы молодежи хотя б какой-то пророссийский вектор в том русофобском безумии, которое уже тогда царило на Украине, - рассказывает «КП» профессор Татьяна Мармазова, работавшая в свое время в Донецком университете. - Я переживала, когда впервые ехала его встречать в Донецкий аэропорт. Выглядел Олесь эпатажно, но главным во всем было ощущение вышколенности и понятий чести, которые присущи только русскому офицеру. Такой собирательный образ из героев «Белой гвардии», фильма «Офицеры» и Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни». При этом был искренним и открытым, мы сразу же перешли на ты.

ХОТЕЛ ПОСТУПИТЬ В ДОНЕЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

- Его харизматичность и провокационность сразу сделали Олеся любимцем студентов. Рассказчик он был потрясающий! Вокруг всегда была толпа. И он никого не отталкивал. Другие лекторы отчитали свою тему и отдыхали, а он с утра до вечера был вместе со студентами - в походы, в монастырь, на футбол, - продолжает рассказ Татьяна Мармазова. - Был со всеми на равных.

Расскажу эпизод. Исчез студент, не ночевал в номере, не явился на завтрак. Мы всполошились, развернули поиски, и к ним подключился Бузина, хотя и не обязан был. Оказалось, у парня несчастная любовь и он ушел страдать в одиночестве. Олесь тогда закрылся с ним в комнате и по-мужски, как отец, поговорил.

Он прикипел к Донецку сердцем. В 2013 году, кажется, он сказал мне: «Таня, а может, мне к тебе в аспирантуру поступить? Я хочу принципиально в Донецкий университет». Я тогда там работала на историческом факультете. Он познакомился с деканом истфака и даже успел подать весь пакет документов. Но начался майдан, и он сказал: «А давай через годик?» Но уже не успел…

Андрей Медведько - главный обвиняемый в убийстве Бузины - в 2019 году назначен членом общественного совета антикоррупционного бюро Украины. Фото: Serg Glovny/Zuma/TAСС

Андрей Медведько - главный обвиняемый в убийстве Бузины - в 2019 году назначен членом общественного совета антикоррупционного бюро Украины. Фото: Serg Glovny/Zuma/TAСС

МИРНЫЙ КИЕВ ОКАЗАЛСЯ СТРАШНЕЕ ДОНБАССА

- Когда Киев начал обстрелы Донецка, Олесь и тогда удивил нас, сидевших под этими артиллерийскими прилетами: он единственный из друзей, кто звонил нам, буквально через каждые день-два. Настаивал, чтобы мы уехали из города, не рисковали. Он был непримиримо настойчив и подробно расспрашивал, как живут под обстрелами люди.

Не могу простить себе, что мы не убедили его самого уехать из опасного Киева...

Олесь радовался, что купил под Киевом маленький дом. Он так гордился этим, рассказывал, как его ремонтирует, как там будет замечательно летом. И в этом тоже была исконность Олеся - любовь к родной Малороссии, к земле, которая запамятовала свое истинное историческое название.

«ПЕРЕДАЙТЕ ПРИВЕТ СВОЕМУ СУМАСШЕДШЕМУ!»

- Олесь был ранимым и доверчивым человеком, а эпатаж и есенинский скандализм были скорее маской для публики, - рассказывает писатель и преподаватель Донецкого госуниверситета Максим Газизов. - В далеком 2010-м мне довелось поработать вместе с Олесем в газете «Сегодня». Я приехал из Донецка и остановился в киевском отеле. Консьержем там была милая приветливая женщина. Но ровно до того момента, пока не взяла мой паспорт и не увидела донецкую прописку. А когда узнала, что я еще и в «Сегодня» работаю, сразу демонстративно перешла на украинский язык и передала «привет вашему сумасшедшему Бузине». До войны оставалось четыре года, а ненависть к Донбассу в Киеве уже хорошо засеяли. Потом это даст кровавый урожай. И речь-то не об идейных националистах, а о простых обывателях.

Помните лермонтовского «Героя нашего времени»? Вот и Олесь был фаталистом. Оставаясь в Киеве и не скрывая своих взглядов, Олесь подписал себе приговор. Пуля уже полетела. Думаю, он знал, что с ним случится.

Его подельник Денис Полищук назначен руководителем рабочей группы минветеранов по проверке мест лишения свободы. Фото: Serg Glovny/Zuma/TAСС

Его подельник Денис Полищук назначен руководителем рабочей группы минветеранов по проверке мест лишения свободы. Фото: Serg Glovny/Zuma/TAСС

ЗАПАДЕНЩИНУ НАДО ПЕРЕВАРИТЬ

Олесь не только знал, что с ним случится. Он знал, что случится с людьми и страной. Его публикации полны пророчеств, которые уже сбылись и продолжают сбываться.

«В 1991 году Россия продала империю за зажигалки «Мальборо». Люди, которые мыслили имперскими категориями, стали мыслить категориями животными, обывательскими. Какое жалкое зрелище ваши олигархи - хвастают, у кого яхта больше или футбольная команда круче. Декорации. Хуже Анны Карениной. В России сейчас не хватает качественных хохлов. В советское время без хохла ни одна военная часть нормально не функционировала. Хотя я вообще русских на хохлов и кацапов не делю. Западенцы тоже русские люди, только изуродованные. Они теперь совсем с ума сходят. Уверяют, что Иисус был родом из Галиции. Вся западенщина - сильно покореженная русская душа. Но я человек русский и православный. Если Господь так устроил, что Галичину присоединили к Украине, то надо ее русифицировать, переварить. Как? Россия обязана предложить новый стоящий имперский проект, в который втянутся все», - сказал он в 2014 году.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Олесю Бузине было 45 лет. Его убили пятью выстрелами в упор. Двое стрелявших в него пойманы, они оказались националистами. Но при правлении Порошенко никто из них так и не был наказан. Зеленский, придя к власти, отказался встречаться с матерью Бузины, а убийцы во время его президентства получили госдолжности.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)