Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2024 8:40

«Есть вероятность прорыва дамб и перелива через них»: в Тюменской области началась массовая эвакуация

Губернатор Александр Моор выпустил срочное обращение к жителям Тюменской области
Фото: Александр Моор / telegram.

Фото: Александр Моор / telegram.

Губернатор Тюменской области Александр Моор выпустил срочное обращение к жителям региона. Он отметил, что гидрологи обещают в нескольких районах Тюменской области серьезный паводок и выход рек из берегов на пойму. По словам главы региона, в Ишимском и Казанском районах высока вероятность прорыва дамб и перелива воды через них.

– Дорогие земляки! В начале апреля мы получили прогноз по уровню воды в реке Ишим в период паводка. Гидрологи пообещали нам превышение исторического максимума. Мы сразу начали подготовку: заготовили мешки с песком, проверили готовность пунктов временного размещения. Но появился новый сценарий от специалистов, в нем сообщается, что уровень воды в реках будет еще выше, существенно выше. При таком сценарии увеличивается количество подтопляемых населенных пунктов. Воды обещают много, растет вероятность прорыва дамб или перелива воды через них. Мы начинаем срочную эвакуацию населения, – заявил Александр Моор.

Губернатор призвал жителей Тюменской области, чьи дома находятся в зоне вероятного подтопления, в срочном порядке эвакуироваться в пункты временного размещения или в безопасное место к родственникам.

Согласно последним данным, массовая эвакуация началась в следующих деревнях: Казанское, Паленка, Новогеоргиевка, Афонькино Казанского района. Там река Ишим вышла из берегов, уже затопив несколько сельскохозяйственных угодий и региональную магистраль. Согласно информации гидропоста, уровень воды на реке Ишим в Казанском районе превышает 808 сантиметров выше нуля поста, что является критичным.

Узнать адрес ближайшего пункта размещения можно по ссылке.

Отметим, что с 17 апреля школьников города Ишима с 1-го по 11-й классы перевели на дистанционное обучение из-за весеннего паводка.

Ранее мы рассказывали о том, что в Тюменской области с 8 апреля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за весеннего паводка. О ситуации с наводнением в регионе мы пишем в отдельном материале.