Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 12:05

Мир вступил в эпоху «сражающихся царств»

Подводим итоги работы XIV Грушинской социологической конференции
Фото предоставлено медиацентром ВЦИОМ.

Фото предоставлено медиацентром ВЦИОМ.

13 апреля в Москве завершилась трехдневная работа XIV Грушинской социологической конференции «Метаморфозы общества и исследовательской индустрии: новые вызовы». В фокусе Грушинской конференции в 2024 году были актуальное состояние и тренды общественного мнения, процессов и явлений; важнейшие технологические, политические, экономические изменения и их социальные последствия.

Подведем первые итоги. За три дня конференция собрала более 1300 участников из 11 стран (Армении, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Кении, Киргизии, Польши, России, Узбекистана, Финляндии, Эстонии) на 30 мероприятиях различных форматов. Россия была представлена участниками из 123 городов.

На площадке конференции свои доклады представили более 250 спикеров, в том числе представители ведущих исследовательских компаний (ВЦИОМ, ФОМ, OMI, Медиаскоп, IPSOS, ЦИРКОН и др.), научно-исследовательских организаций и вузов (Институт социологии РАН, Высшая школа экономики, Уральский федеральный университет и др.), компаний, активно развивающих ресеч инхаус (Сбер, Яндекс, МТС, Авито и др.).

Старт конференции дала пленарная сессия «Новая “нормальность”: контуры, решения, проблемы», где современные реалии жизни представили специалисты в области международных отношений, социальной психологии, идеологии и медиабизнеса.

«Когда мы задумывали поговорить о норме, у меня было впечатление, что она более-менее определилась, и это очень хорошо, - отметил генеральный директор ВЦИОМ и модератор пленарной сессии Валерий Фёдоров. - Правила игры становятся понятными, более предсказуемыми, жизненные траектории выстраиваются легче. В общем, все движется быстрее и проще. Но жизнь наша быстротекуча, каждый день преподносит все новые сюрпризы, часто со знаком «минус». Поэтому за месяц, пока мы готовили эту дискуссию, у меня самого мнение существенно уточнилось. Сейчас представляется, что в большинстве жизненно важных сфер новая норма еще не сформировалась либо носит ускользающий характер. А значит, успокаиваться рано, впереди еще много открытий и сюрпризов, и не всегда приятных».

Фото предоставлено медиацентром ВЦИОМ.

Фото предоставлено медиацентром ВЦИОМ.

По итогам пленарной сессии Валерий Фёдоров сформулировал шесть наиболее интересных тезисов выступающих экспертов:

- Мы находимся в эпохе «сражающихся царств», которая не закончится с завершением СВО. Она продлится еще 15-20 лет, пока не сформируется новая мировая система с понятными правилами. До тех пор мы все опасно балансируем в «серой» зоне, где взрывают трубопроводы, воруют чужие золотовалютные резервы, финансируют террористов. Восхождение по лестнице эскалации продолжается, и дело, увы, может кончиться по-настоящему мировой войной.

- Россия, как и все развитые страны, была и остается «демобилизованным» обществом, для которого война — аномалия. Власти удается так использовать имеющиеся ресурсы и так построить информационную политику, что тяготы большой войны основная часть общества на себе практически не ощущает.

- На третьем году СВО рост депрессивной симптоматики в нашем обществе на 10% превышает норму, рост ПТСР — на 5%. Это очень низкий показатель, обычно в ситуации больших войн рост ПТСР превышает норму на 15-20%. Таким образом, общество сохраняет дистанцированность от реалий большой войны, но на символическом уровне повышает групповую сплоченность. Сформировался «этос конфликта», нормализирующий жизнь в условиях постоянной тревоги и угроз.

- Дефицит работников заставляет компании конкурировать за них уже не внутри своей отрасли, а по всему рынку труда. Это усиливает потребность в социализации корпоративных брендов. Аналогичный процесс идет в регионах: если раньше они конкурировали за инвестиции, то теперь — за людей, которые могут реализовать эти инвестиции. Задача момента: научиться конкурировать за людей — и не только зарплатой!

- Время «частных» героев, полностью поглощенных собственными мелкими интересами и игнорирующих любые большие идеи и ценности, — время Аллы Пугачевой и Бориса Гребенщикова, — наступило в 1980-х гг. и закончилось в 2022 г. Сегодня возвращается время больших идей, терминальных ценностей, высоких ставок. Это время Дугина и Шамана, время возвращения героев и героики, время жертвенности и Духа с большой буквы.

- В постконфликтных обществах всегда растет значимость объединяющих ценностей, потребность людей в позитивной самоидентификации. Это ведет к снижению социального цинизма и политизации людей. После завершения СВО следует ждать массового прихода пассионарных людей и новых идей в политику, и к этому лучше подготовиться заранее.

«Главная ценность конференции в том, что она поддерживает культуру диалога и рефлексии, - сообщил заведующий лабораторией социальной и экономической психологии института психологии РАН Тимофей Нестик. - Сегодня было бы наивным надеяться, что можно предложить обществу какой-то один образ желаемого будущего, икону, которая окажется привлекательной для всех. Гораздо важнее развивать способность договариваться друг с другом о том будущем, которое мы вместе строим. И наша конференция именно этому и способствует».