Премия Рунета-2020
Оренбург
+11°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2024 12:51

Главный криминальный авторитет Оренбуржья выйдет на свободу? Суд вернул прокурору дело Корчагина и Саввона

Суд вернул прокурор дело смотрящего за Оренбуржьем Сергея Корчагина
Дело Корчагина и Саввона вернули прокурору

Дело Корчагина и Саввона вернули прокурору

Фото: Николай Сальников

В Оренбургском областном суде с января 2023 года решается судьба «смотрящего» за Оренбуржьем Сергея Корчагина и его ближайшего соратника Василия Саввона. Первый, по версии следствия, в период с 1993 по 2021-й год руководил всеми криминальными операциями в регионе и был причастен к ряду громких убийств. Однако еще в начале нулевых он перебрался в Москву и управлял «делами» в Оренбуржье дистанционно. Следить за порядком на местах, как считает государственное обвинение, ему и помогал Саввон. Помимо этого, приближенного «Корчаги» также обвиняют в убийстве и покушении на его совершение.

За более чем год в судебных слушаниях были опрошены десятки свидетелей, озвучены результаты множественных экспертиз, доказывающих причастность подсудимых к ряду преступлений. Однако гособвинитель отправил уголовное дело обратно прокурору. Там он выявил нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, из-за которых законное вынесение приговора судом невозможно.

Это связано с тем, что в ходе судебного расследования были выявлены основания для соединения уголовных дел. Такая мера применяется в том случае, если судом установлено, что подсудимый был соучастником преступления, в котором ранее его не обвиняли. Также она вступает в силу, если выявлена причастность подозреваемого в совершении других, ранее не вменяемых ему преступлений или он целенаправленно укрывал преступника или правонарушения, расследуемые в рамках уголовного дела.

Не исключено, что к многочисленному списку обвинений Корчагина и Саввона может добавиться еще одна статья за укрывательство. Она наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Что касается самих подсудимых, то они по-прежнему остаются в СИЗО. При возвращении дела прокурору суд обязан избрать подозреваемым меру пресечения. В случае с Корчагиным и Саввоном ничего не изменилось – им продлили время пребывания под стражей.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал