Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 11:12

Следственный комитет выясняет причины возгорания самолета в аэропорту Тюмени

Представители ведомства уже осмотрели место ЧП и воздушное судно
Марина Васильева
Марина Васильева

Следственное управление на транспорте Следственного комитета Росси начало доследственную проверку по факту авиационного события в тюменском аэропорту «Рощино». Представители ведомства уже осмотрели место происшествия и самолет, а также опросили командира и второго пилота воздушного судна.

Следователи Тюменского следственного отдела на транспорте Уральского СУТ СК России также запросили в авиакомпании «ЮТэйр» документы на воздушное судно, в том числе по его техническому обслуживанию и побеседовали с сотрудниками наземных технических служб аэропорта, осуществлявших предполетный осмотр самолета.

- По предварительным данным, стойка шасси воздушного судна воспламенилась во время его движения по взлетной полосе перед выполнением взлета. На борту самолета на момент события находилось 20 пассажиров и 4 члена экипажа, из них никто не пострадал, - отметили в Уральском следственном управлении на транспорте СК России.

В результате ЧП полет был прерван, а самолет отбуксирован на стоянку. Пассажиры добрались до места назначения другим рейсом.

Напомним, инцидент произошел сегодня, 22 июня, примерно в 9 часов 05 минут по местному времени. В аэропорту «Рощино» Тюмени при подготовке к взлету пассажирского самолета ATR 72-500, принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр», выполнявшего рейс «Тюмень – Ханты-Мансийск», произошло возгорание левой стойки шасси.

В настоящее время следственным органом СК России устанавливаются причини и обстоятельства авиасобытия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Читайте также: В тюменском аэропорту Рощино загорелся самолет (подробнее).